Специалисты факультета гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ приняли участие в обсуждении проблем образования на областном родительском собрании.
Представители власти, общественных организаций, педагоги, родители рассмотрели вопросы функционирования системы школьного образования в новом учебном году. Одна из новаций – реализация межведомственного проекта “Воспитай патриота”. Его суть – в эффективном использовании богатого музейного потенциала области для развития моральных и личностных качеств юного поколения. Предполагается сделать проект семейным, чтобы школьники могли вместе с родителями посещать культурные учреждения. Исследования, проведенные среди учащихся, показали, что только менее трети детей проводят свободное время с родителями.

Еще один проект, направленный на воспитание детей, – “Культурный дневник первоклассника”. Он будет представлен пятью разделами: “Приглашение к чтению!”, “Музейное зазеркалье”, “В гостях у сказки”, “Здрав- ствуй, музыка!” и “Кинопутешествие”. В течение учебного года ученики первых классов будут посещать концерты, театры, музеи, библиотеки, кино. На экскурсиях ребята получат стикеры, с помощью которых оформят свой дневник культурных впечатлений.

Губернатор Сергей Морозов предложил родителям создать общественную организацию. Это позволит им разрабатывать собственные проекты и получать грантовую помощь на их реализацию.

Яна СУРСКАЯ