На аппаратном совещании во вторник Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов привел пример успешного хозяйствования одного из фермеров из Мелекесского района, Владимира Ершова. Побывав в его хозяйстве, Председатель ЗСО убедился, что при выращивании овощей фермер применяет технологии, позволяющие получать хороший урожай, платить работникам достойную зарплату и обеспечивать выращенной продукцией местные торговые сети. По словам Бориса Зотова, подобный опыт сельхозпроизводства следует распространять в Ульяновской области. Плюсы такой деятельности очевидны: это снабжение магазинов местными, а не привозными овощами, новые рабочие места. Именно поэтому органы власти на всех уровнях обязаны содействовать фермерам, оказывать им поддержку.

На сегодняшний день в Ульяновской области работают 647 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Общая земельная площадь, закрепленная за КФХ, составляет 195,9 тыс. гектаров, в том числе 195,1 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, из которых 159,8 тыс. гектаров – пашня. Показательно, что фермерские хозяйства с каждым годом наращивают объемы производства сельхозпродукции. Так, с 2005 года производство сельхозпродукции в КФХ возросло в 2,2 раза, тогда как в целом в сельском хозяйстве области – на 21%. Среди успешно работающих КФХ такие хозяйства как КФК «Дубенки» (Майнский район), ООО «Хлебороб-1» (Мелекесский район), КФК «Союз» (Барышский район), «Волынщиков» (Майнский район).

По данным на 1 августа текущего года в крестьянско-фермерских хозяйствах региона содержится 12,5 тыс. голов крупного рогатого скота, 4,6 тыс. голов свиней, 9,4 тыс. овец и коз, 78,7 тыс. голов птицы. По всем показателям наблюдается рост по сравнению с прошлым годом.

В 2010 году на развитие малых форм хозяйствования Ульяновской области из бюджетов всех уровней было выделено 183,4 млн. рублей, в том числе из федерального – 63 млн. рублей. Деньги были направлены на компенсацию части затрат на удобрения, на приобретение сельхозтехники, на компенсацию по страхованию, субсидии на поддержку племенного животноводства, на приобретение семян, дизельного топлива, на субсидирование процентных ставок по кредитам. Кроме того, выплачивались дополнительные средства специалистам, решившим жить и работать на селе.

По итогам 6 месяцев 2011 года КФХ Ульяновской области была оказана бюджетная поддержка в сумме 53,7 млн. рублей. По решению Правительства РФ в текущем году фермерским хозяйствам за половину стоимости продавалась сельхозтехника, хранящаяся на базах ОАО «Росагролизинг». В Ульяновской области 42 фермера получили 142 единицы техники. Кроме того, в этом году фермерам региона было выделено из государственного инвестиционного фонда 5 тыс. тонн фуражного зерна.

Фермерам в Ульяновской области оказывается не только финансовая, но и организационная поддержка. Прежде всего, это сезонные ярмарки в Ульяновске, Димитровграде и районных центрах, а также еженедельные ярмарки «выходного дня». На них продукция продается по ценам на 15 – 20% ниже рыночных и пользуется большим спросом у населения.

Существенной мерой поддержки может стать организация в Ульяновской области Агропромпарка. Это современный комплекс, который будет включать в себя все виды услуг, необходимые сельхозтоваропроизводителям, в том числе лабораторную санитарно-ветеринарную экспертизу, линию первичной и вторичной переработки сельхозпродукции, цех расфасовки, складские помещения. Запланировано также создание постоянно действующего рынка для торговли продукцией как сельскохозяйственных предприятий, так и небольших крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств. Эти объекты позволят решить проблему сбыта и переработки сельхозпродукции, произведенной мелкими и средними товаропроизводителями.

На сегодняшний день доля КФХ в общем объеме сельскохозяйственной продукции в Ульяновской области составляет лишь 7%, однако очевидно, что этот объем будет расти, так как федеральные и региональные власти намерены усиливать поддержку данному сектору сельхозпроизводства.

Деятельности фермерских хозяйств будет посвящено селекторное совещание с регионами, которое проведет на следующей неделе Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник. В совещании примут участие представители регионального Минсельхоза и комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии.