С новыми инициативами выступил Председатель Правительства РФ Владимир Путин на межрегиональной конференции «Единой России» в Череповце.
Премьер предложил ввести для молодых преподавателей специальную илотечную программу. По мнению Путина, процентная ставка социальной ипотеки не должна превышать 8,5 процента, а размер первоначального взноса необходимо снизить до 10 процентов.
Кроме того, Владимир Путин обратил внимание на дефицит квалифицированных кадров в сельской местности. Он предложил выплачивать подъемные в размере 1 миллиона рублей молодым медикам, которые пожелают работать в сельской местности. Деньги можно будет использовать на обустройство и решение жилищных проблем. Также лидер единороссов предложил создать целую систему стимулов для молодых врачей, работающих в сельской местности. Дополнительных средств на эти цели не потребуется, поскольку они могут быть взяты из «известной экономии в рамках программы модернизации».
– Надеюсь, что благодаря этой инициативе властей молодые врачи и учителя будут оставаться в профессии, – прокомментировала инициативы Ирина Соловьева, профессор кафедры педиатрии Ульяновского государственного университета, участник народных праймериз.