Дмитрий СИЛЬНОВ
На днях были обнародованы результаты лабораторных исследований проб «живительной влаги», взятых в рамках экспедиции «В поисках чистой воды».
Напомним, что в течение июля команда из 30 путешественников со всей России и стран Зарубежья прокатилась на джипах вдоль Волги, от Москвы до Астрахани, чтобы проверить, насколько чиста и безопасна вода в реках, озерах, родниках и городских сетях. По пути следования участники экспедиции брали пробы, которые затем исследовали в одной из крупнейших лабораторий Москвы. Как объяснил кандидат физико-математических наук из Киева Кореней Косткин, участвовавший в экспедиции, эксперты определяли, какие соединения входят в состав воды и что будет с человеком, который ее выпьет. Корреспондент «Комсомолки» также принял участие в экспедиции, а материал вышел в газете 13 июля.
Итак. В целом вода в Ульяновской области оказалась достаточно чистой. Из семи проб лишь в одной обнаружили высокую концентрацию фтора: в реке Атца Сенгилеевского района. Также много фтора оказалось в источнике в поселке Поникий Ключ.
– Избыток фтора в воде способен спровоцировать заболевания полости рта и разрушение зубов, – сообщил эксперт лаборатории, проводившей исследования, Михаил Маслов. — Поэтому употреблять ее для питья или приготовления пищи не рекомендуется.
Куда лучше вода в роднике близ поселка Погребы Ульяновского района. Основные показатели в норме, единственное – несколько превышено содержание солей, что делает воду жесткой. Но это легко исправить обычным кипячением. Кстати, жесткая вода оказалась во многих ульяновских источниках. Этим и объясняется привычный для большинства налет на стенках чайника.
Что же касается городских сетей, то проба, взятая из колонки на улице Самарская в Засвияжье, содержала много железа. Аналогичным оказался состав воды из колонки в Сенгилее.
– Тяжелые металлы, накапливаясь в организме, создают риск возникновения онкологических заболеваний,
– продолжил рассказ Михаил Маслов. — Вспомните судьбу императорских фамилий, которые во дворцах пили воду из свинцовых водопроводов и часто умирали от рака. Я- рекомендовал бы прогонять такую воду через обычные бытовые фильтры — они отсеивают большую часть вредных примесей.
Зато в ульяновской воде не было обнаружено высокого содержания свинца и болезнетворных бактерий.

А КАК У НИХ
На фоне соседних регионов наша область выглядит достаточно благополучной. Скажем, в Нижегородской области и Татарстане вода еще жестче, чем у нас, и содержит больше железа. А в Чебоксарах в «живительной влаге» много марганца.