Выпускники медицинского факультета УлГУ жизненно необходимы региону. Глава региона провел встречу со студентами и преподавателями медицинского факультета Ульяновского государственного университета.
На мероприятии министерство здравоохранения региона и университет заключили соглашение о сотрудничестве.
Предполагается, что стороны будут взаимодействовать в сфере подготовки кадров для системы здравоохранения области, профессиональной переподготовки и повышения квалификации медицинских работников.

Кадровые вопросы местного здравоохранения стали главной темой встречи. Обсуждалась проблема закрепления студентов вуза в региональных учреждениях здравоохранения. “В 2011-2012 году в здравоохранение будет вложено два с половиной миллиарда инвестиций, четыре миллиарда выделяется по программе модернизации, – сообщил Сергей Морозов. – Мы надеемся, что молодые кадры заставят работать эти инвестиции на улучшение здоровья населения. Правительство области готовит законопроект по поддержке молодых специалистов, в котором будет прописано улучшение условий труда и повышение заработной платы”.

Сейчас на медицинском факультете УлГУ по целевому набору от муниципальных образований обучается 114 человек. Сергей Морозов отметил – важно, чтобы эти студенты пришли на работу в лечебно-профилактические учреждения региона.

“Мы хотим добиться того, чтобы студенты УлГУ беспрепятственно проходили практику на базе ЛПУ, а в дальнейшем оставались работать на хороших условиях. Стоит отметить, что работа по привлечению старшекурсников уже проводится в Майнском, Кузоватовском, Барышском и Сурском районах”, – пояснила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Дефицит кадров – одна из серьезных проблем местной медицины. В муниципальные учреждения здравоохранения требуется 160 специалистов, есть незакрывающиеся вакансии и в Ульяновске. По информации регионального министерства здравоохранения, наиболее высока потребность региона в терапевтах, анестезиологах-реаниматологах, педиатрах, неврологах, акушерах-гинекологах.

В план совместных действий университета и местного минздрава заложено проведение конференций, семинаров по кадровым вопросам. Согласно документу, врачам будет предоставлена возможность повышения квалификации не реже одного раза в пять лет. Соглашение также предусматривает совершенствование системы подготовки среднего медицинского персонала и стимулирование роста профессионального уровня кадров, повышение престижа профессии и общественного статуса медиков. “В ближайшее время в регионе появятся центр медицинской радиологии, четвертый диализный центр и другие медучреждения, эти проекты потребуют более четырех тысяч высококлассных специалистов, – отметил губернатор. – Мы рассчитываем, что вуз и министерство объединят усилия для решения проблемы”.

С докладом о подготовке кадров для практического здравоохранения выступил директор Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ Владимир Мидленко. Владимир Ильич привел цифры по выпуску молодых врачей, их востребованности в клиниках области. Руководство ИМЭиФК ходатайствовало об увеличении количества бюджетных мест на специальностях медицинского профиля, рассмотрении вопроса строительства учебно-лабораторного корпуса института, а также об открытии клиники Ульяновского госуниверситета.

Ника БОРИСОВА