Ольга КОВАЛЕНКОВА
27 сентября тепло начнет поступать в школы и садики.
В Ульяновск, как всегда, неожиданно пришла осень. «Небесная канцелярия» в течение нескольких дней не радует погодой. Начались проливные дожди, практически затопившие город. На улицах заметно похолодало, а от пронизывающего ветра порой ни спрятаться, ни скрыться. Заметно снизилась температура и в квартирах ульяновцев.

– Хочу начать с того, что 29 августа было подписано распоряжение губернатора о начале отопительного сезона, – отметил министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр Букин. – В документе четко и ясно прописано: кто, что и каким образом будет выполнять.

25 сентября все тепловые сети должны быть поставлены на циркуляцию, заполнены химочищенной водой. То есть стопроцентно должны быть готовы и потребители, и источники тепла к зиме. С 27 сентября, вне зависимости от погодных условий, тепло начнут подавать на объекты социально-бытового назначения. Когда же пять суток температура на улице будет держаться на отметке +8 градусов и ниже, то станут нагреваться батареи и в жилых домах.

На 1 сентября степень готовности к зиме должна составлять 100 процентов в соответствии с официальным документом. Однако на сегодняшний момент эта цифра достигла отметки лишь в 97,6. Причина невыполнения распоряжения в том, что в ряде районов идет активная модернизация источников тепла. Например, в Радищевском, Кузоватовском, Инзенском, Барышском, Чердаклинском районах. Кроме того, процент исполнения не добирается по резервным источникам электрической энергии. Также не удается следовать графикам в вопросе подготовки техники к зиме (план выполнен на 40 – 50 процентов). Всего на 30 – 34 процента заготовлена пескосоляная смесь. Но Александр Букин уверен, что на 1 октября понимание по зимней уборке будет. По мнению чиновника, в заготовке смеси пока нет необходимости, а контракты на ее поставку заключены. Так что сбоев быть не должно.

Но проблемы все же есть. Опасение вызывают источники тепла, принадлежащие Министерству обороны. Например, котельная «Арсенала», от которой отапливается 24 многоквартирных дома по улице Балтийской. Также до сих пор ведутся работы по ремонту системы отопления в военном городке в Глотовке…

На последнем штабе по отопительному сезону представители Министерства обороны пообещали, что до 15 сентября и источники тепла, и потребители будут готовы к зиме. Хочется верить, что свои обязательства военные выполнят.

Нужно сказать, что кроме ресурсных организаций, таких как ВоТГК, Тепловая сеть и другие, у области есть еще и ведомственные котельные. У последних, к сожалению, наблюдаются проблемы с погашением долгов за газ. Но вопрос этот активно решается областными чиновниками. Долг перед энергетиками за тепло на сегодняшний момент составляет 1 млрд 200 млн рублей. По словам министра, до начала отопительного сезона его постараются снизить до 800 млн рублей. Но он все равно будет расти… Вновь рассматривается вопрос о пересмотре нормативов потребления. На сегодняшний момент проводится экономический аудит: просчитывают, сколько стоит услуга в той или иной группе домов. В любом случае изменения, скорее всего, вызовут недовольство горожан. Ведь по подсчетам специалистов платить больше придется тем, кто проживает в старых, ветхих домах. Что, по мнению ульяновцев, несправедливо.

– В целом, я считаю, что Ульяновская область удовлетворительно подготовилась к началу отопительного сезона, – подытожил Александр Букин. – Оценку «хорошо» поставить не могу, так как не соблюден график.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ
Телефон круглосуточной горячей линии по вопросам подготовки и начала отопительного сезона Министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области (8422) 41-48-15. Сюда может обратиться любой желающий и рассказать, остеклили в подъезде окна и промывали ли трубы.