Вышла в свет новая книга заведующей кафедрой педагогики профессионального образования и социальной деятельности УлГУ, доктора педагогических наук Натальи Шмелевой.
Наталья Борисовна выпустила учебник по введению в профессию для бакалавров – будущих социальных работников. Книга “Введение в профессию. Социальная работа” – первый учебник по данной специальности для бакалавриата.

– По специалитету уже есть учебные пособия, учебники, а у бакалавров своя специфика, – рассказывает автор. – Конечно, в первую очередь я стремилась, чтобы материал отвечал всем нормам и требованиям, предъявляемым к учебникам, но не менее важной целью была увлекательная подача. Мне хотелось написать книгу, которая стала бы интересна молодым людям и помогла им влюбиться в свою профессию. По этой же причине уделяла больше внимания практическим аспектам нашей деятельности. С особым удовольствием работала над разделом, посвященным личности социального работника.

Дисциплина “Введение в профессию” преподается у первокурсников с первых дней учебы в вузе. Учебник Шмелевой поможет им узнать, что представляет собой профессиональная деятельность социального работника, каковы ее особенности и содержание. В книге рассматриваются роль и место социальной работы в современном обществе, ее понятийная характеристика и многие другие аспекты, составляющие основу представлений, первоначальных знаний и умений будущих профессионалов.

Написать книгу – труд, издать – не менее сложная задача. Но Наталья Борисовна имеет большой авторитет в научном и издательском мире. Для издательства “Дашков и К”, где было выпущено “Введение в профессию”, это уже третья книга профессора Шмелевой. Учебники ульяновского автора пользуются спросом, и печатники знают – сотрудничество с профессором делает им честь. Действительный член Академии социального образования, заслуженный работник высшей школы РФ, член президиума УМО РФ по социальной работе, Наталья Борисовна является одним из основателей подготовки специалистов по социальной работе в России. Как член экспертного совета по государственным стандартам социального образования, профессор Шмелева участвовала в разработке проекта профессионально-этического кодекса соцработников. Она – соавтор “Российской энциклопедии социальной работы”.

Ольга НИКОЛАЕВА.