Спасибо Лиде Пехтеревой, сообщила о постановлении мэра Ульяновска “О внесении изменений в постановление мэрии города Ульяновска от 24.11.2010 №6253”. Что изменилось? – спрашивает Лида.
Не вдаваясь в подробности (нужно внимательно прочитать изменения), скажу, что изменился адресный перечень “уютных дворов”, анализировать нужно и изменения в суммах работ. Дело в том, что перечень адресов, в которых сейчас ведется ремонт, отличается от адресов, указанных прошлогодним постановлением №6253. То есть, планировали одно, ремонтируем несколько другое. Теперь же сентябрьское постановление “узаконивает” все, что “творчески” переработали: “настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.03.2011″…

Первоначальный список адресов согласовывался с депутатами, в округах с участием жителей и управляющих организаций составлялась проектно-сметная документация. Однако, на торги выставили измененный (комитетом ЖКХ) список адресов. Об изменении списка депутатов не предупредили. В комитете спешили “проторговать”, чтобы уложиться в сроки с ремонтом. Поскольку больше всех пострадал мой округ, №14, ибо в перечень ремонта в 2011 году из списка постановления 6253 не попал ни один двор, пришлось заниматься проблемой плотнее (в других округах также наблюдалась “пересортица”, но такого, чтобы не попало ни одного двора из МЦП, такого не было). На встрече в думе с Александром Пинковым я задал ему вопрос. Однако, мэр уклонился от ответа: мол, он в перечень не вмешивается, перечень – это дело депутатов (!). Странное заявление, учитывая что постановление подписывает не Гвоздев, а Пинков…


Далее последовала череда разборок, в результате которых я убедился, что мэр в “мелочи” не вмешивается, комитет ЖКХ придумывает отговорки про какой-то капитальный ремонт, чтобы “обосновать” исчезновение из перечня некоторых адресов. В конце мая я предложил Гвоздеву немедленно рассмотреть ситуацию на думе, однако председатель попытался зачем-то оттянуть время, выдвинув свой вариант решения проблемы:  через месяц (!) заслушать М. Сычева на заседании…
После направления моего письма мэру, председатель был вынужден провести совещание, на котором меня попытались убедить в том, что по итогам торгов будет экономия, и за ее счет мои дворы включат в перечень ремонта. Выразив уверенность, что никакой экономии не будет (так оно и случилось), я в очередной раз заявил о своем намерении оспорить результаты аукциона. Как записано в протоколе, “вариант, озвученный Г. А. Антонцевым (остановка аукциона и замена все условий) председатель Ульяновской городской думы не поддержал”.
Ну,  не оспорил, так не оспорил. Все нужно делать вовремя. С одной стороны, была возможность попытаться доказать нарушения. С другой стороны (в в случае доказательства нарушений), могли уплыть из Ульяновска 312 миллионов бюджетных рублей. (Кстати “СК” же писал о том, что УФАС считает, что торги по дворикам прошли с нарушением…)
Впрочем, рубли уплывут и так.
Частично – по “традиционным” причинам и каналам. Частично, потому что деньги могут не успеть освоить до 1 января 2011, и х ридетс возвращать в федеральный бюджет. В том числе, в силу объективных причин – дефицита строительных возможностей (технических и людских) и плохой погоды…
Короче, длинно и неинтересно получается.
Кстати, прилагаю два моих июньских письма, ответов на которые пока не получено. В одном из них как раз и говорится о необходимости, в соответствии с положениями, внесения изменений в постановление 6253. Но сотрудники мэрии (я так полагаю,  комитета ЖКХ), подготовили изменения лишь три месяца спустя… Хотя, внесение изменений в 6253 можно считать ответом.
Да, я оказался прав. Но такая правота не греет…
Что же до дворов моего округа, то нам удалось включить в перечень ремонта Ленинского комсомола, 18 (это адрес есть в постановлении от 2 сентября) . А вот с Сурова, 9 (также фигурирующим в сентябрьском постановлении) – пока вопрос.  Двор этого дома в нормальном состоянии, только вдоль двух подъездов ремонт нужен. И этот адрес в МЦП по постановлению 6253 не входил. Однако двор неожиданно для меня “проторговали” в конце мая, вкупе со всеми остальными. Со сметой в 3 миллиона (об том тоже есть в моих письмах).  На настоящий день смета “скукожилась” вдвое. Почему смета вдвое уменьшилась? Точно буду знать гораздо позднее.
В общем, читать постановление нужно внимательно и с карандашом.
Чтобы в 2012 году не повторять ошибок и нелепостей 2011 года.
Но что-то мне подсказывает: грабли уже лежат в намеченных местах, и кое-кто готов на них наступить. Несколько раз…
Кстати, мой разговор с мэром 29 августа (о МЦП “Наш уютный двор”) оптимизма мне поубавил.

P.S.
Не исключено, что я не во всем прав. Я еще только учусь, и постигаю на практике механизм управления городским хозяйством. Но меня уже сегодня не устраивает самый популярный в Ульяновске режим управления – режим “ручного управления”…