Губернатору Ульяновской области СИ. Морозову
Уважаемый Сергей Иванович!
К Вам обращаются представители собственников жилых помещений в многоквартирных цомах, расположенных по адресам: Радищева, 151; Островского, 17; Островского, 21; Кролю-ницкого, 13; Кролюницкого, 15; Красноармейская, 74.
Жители наших домов удивлены и обеспокоены регулярным повышением цен на вывоз ГБО (бытовых отходов) из вышеуказанных домов.
При заключении договора №46-10 мж от 01.01.2010г., предметом которого является вывоз и утилизация твердых бытовых отходов, между управляющей организацией ООО «УК «ДОМ» и ИП Михайлиным цена за услугу – вывоз и прием ТБО – составляла 0,72 рубля с 1 кв. м.
С 01.04.2010 г. стоимость услуги возросла до 0,8 рубля с 1 кв. м.
С 01.04.2011г. – при изменении расчетов стоимости вывоза и приема ТБО – цена за 1 контейнер (0,75 м3) составила 176,8 рубля, что соответствовало 0,85 рубля с 1 кв. м площади.
С 15.05.2011г. – согласно уведомлению ИП Михайлина А.А. – стоимость все той же услуги увеличилась еще на 92% и составила 281,8 рубля за 1 контейнер ТБО.
Самое удивительное, что повышение цен с 15.05.2011г. на 92% произошло только для жителей тех домов, которые находятся на обслуживании в организации ООО «УК «ДОМ».
Возникает парадоксальная ситуация: цена на вывоз ТБО в наших домах превышает цену на данную услугу для жителей домов, расположенных на этой же улице, на 30-50%, а ИП Ми-хайлин А.А. объясняет это никому неведомой «экономической целесообразностью», которая является его «коммерческой тайной».
На просьбу нашей управляющей организации предоставить экономическое и юридическое обоснование такого роста цен на данную услугу господин Михайлин А.А. не отвечает и демонстративно пытается расторгнуть договор по вывозу ТБО в одностороннем порядке с 15.09.2011г. Как и куда нам вывозить мусор, если при обращении в другие организации, занимающиеся вывозом ТБО, их руководители отвечают отказом, ссылаясь на отсутствие технической возможности? Мы обращались в прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации, но в течение двух месяцев ситуация не изменилась. Создается впечатление, что сговором определенного круга лиц город поделен на выгодные им участки для получения прибыли.
В настоящий момент мы практически поставлены в безвыходное положение. В одностороннем порядке необоснованно повышая в разы цену на коммунальную услугу по вывозу твердых бытовых отходов, ИП Михайлин осознает, вероятно, свою безнаказанность и отсутствие у нас альтернативы. Считаем, что действия ИП Михайлина напрямую грубо нарушают наши права и законные интересы. Обращаемся к Вам за содействием в установлении адекватной цены за услугу по вывозу ТБО либо в заключении договора с иным уполномоченным лицом на законных условиях.
Очень просим разобраться в сложившейся ситуации и навести порядок в городе!
Г.ЕЛИСЕЕВА, М.ХАЛИМОВ, В.АЛМАЗОВ, А.БРИТКОВ.