Даниил СТАРКОВ
В регионе активно реализуются мероприятия по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов.
Проблеме создания эффективной системы очистки области от мусора долгие годы явно уделяли мало внимания. В результате сегодня в регионе насчитывается более 500 несанкционированных свалок, которые в основном образуются вблизи районных населенных пунктов. Региональные власти намерены решить эти вопросы в ближайшее время.
Кое-что на этом поприще уже делается, например, в Ульяновске активно приводятся в порядок контейнерные площадки, устанавливают бункеры для крупногабаритного мусора. Многие жители Ленинского района помнят, что еще совсем недавно у дома № 4 по улице Карла Либкнехта творилось сущее безобразие. Три контейнера под деревом были вечно переполнены, ветер разносил обрывки бумаги и полиэтиленовые пакеты по округе. Сейчас на огороженной контейнерной площадке всегда чисто, отходы вывозят регулярно, и ничто не портит вид улицы.
– Это стало возможным, после того, как вывоз мусора взяла на себя крупная управ-ляющая компания, – объяснил начальник отдела благоустройства и модернизации коммунальной инфраструктуры Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса области Владимир Прокопенко. – Компания привела площадку в порядок, а вокруг оборудовала охраняемую автостоянку.
Областные власти намерены идти дальше. По словам губернатора Сергея Морозова, необходимо создать систему переработки и утилизации бытовых отходов. Для этого уже в следующем году в Карсунском и Ульяновском районах планируется организовать полигоны для утилизации ТБО. Проектно-сметная документация объектов уже составлена. В дальнейшем аналогичные полигоны должны появиться в Вешкаймском, Старомайнском, Майнском и Барышском районах.
С главами районов, которые допустили захламление территории своих муниципальных образований, будет разбираться комиссия правительства области с участием представителей природоохранной прокуратуры. Штрафные санкции обещают ужесточить.
– Кроме того, необходимо воспитывать у населения экологическую культуру, – подчеркнул министр лесного хозяйства области Дмитрий Федоров. – Чтобы люди перестали по привычке вываливать мусор на поля, в овраги или опушку леса.
А всем горожанам рекомендуется выбрасывать отходы в специальных мешках для мусора, как делается во многих странах мира. Так мусор и ветром не разносит, и вывозить удобнее.