Ольга Дружинина
Работники института атомных реакторов проворачивали аферы прямо на рабочем месте. В фиктивных документах специалисты вдвое завышали цены оборудования.
В Ульяновске на скамье подсудимых оказались ученые-атомщики.

32-летний заместитель начальника отдела Кирилл Стариков и 27-летний инженер Альберт Кузин осуждены за мошенничество по предварительному сговору с использованием служебного положения.

Мужчины являлись сотрудниками ОАО «Государственный научный центр НИИ атомных реакторов», в стенах которого они и проворачивали свои махинации.

При закупке трансформаторов инженеры подготовили поддельные платежные документы, в соответствии с которыми цена оборудования увеличилась вдвое. Трансформаторы, реальная стоимость которых была порядка полмиллиона рублей, исследовательский институт закупил за 900 тысяч.

– НИИ причинен ущерб в размере почти 400 тысяч, – сообщили Life News в прокуратуре Ульяновской области. – Осужденные возместят этот ущерб, а также заплатят штраф в размере 350 тысяч рублей для Старикова и 200 тысяч рублей для Кузина.

Кроме этого, осужденные ученые на три года лишены права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.