Петр Дуюн, Алексей Соколов
Ульяновская область готовится к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного правительства, в области утверждена программа празднования этой знаменательной даты.

В нее вошли приуроченные к юбилейной дате выставки полотен художников- баталистов из крупнейших музеев России, музыкальная конференция, посвященная песням об Отечественной войне 1812 года и жанру исторической песни 19-го века, запланирован театральный фестиваль “История в драме” и другие мероприятия.

Одна из дат, имеющая отношение к будущему празднованию, будет отмечаться уже в этом году. 18 ноября исполняется 200 лет со дня образования Симбирского пехотного полка. По воспоминаниям современников, он особо отличился в августовских боях 1812 года в составе 27-й пехотной дивизии, которой командовал Дмитрий Неверовский. За исключительную храбрость, проявленную в Бородинском сражении, десяти нижним чинам полка были пожалованы знаки отличия Военного ордена – высшая награда для солдат и унтер-офицеров в то время.

В Ульяновске разработан проект памятника солдатам Симбирского пехотного полка и участникам народного ополчения 1812 года. Почти 9 тысяч человек насчитывало ополчение Симбирской губернии /историческое название Ульяновской области/, на содержание ополчения было собрано более 1,2 млн рублей.

“Эти события далеки от современности, но память о них лежит в основе нашего национального самосознания и идейной общности”, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.