Ольга КОВАЛЕНКОВА
По переулку Яковлева движение откроют, а по улице Федерации изменят.
«Автомобили, автомобили, буквально все заполонили»… Слова этой некогда популярной песни вспоминаются порой, когда пытаешься добраться из одного конца города в другой через центр. В те или иные часы икс регулярно на дорогах скапливается огромное число машин, и образуются пробки. Поневоле начинаешь себя чувствовать жителем столицы нашей Родины. Чиновники решили эту ситуацию исправить. Так, например, было принято решение об открытии автомобильного движения по переулку Яковлева в Ленинском районе и изменении движения по улице Федерации.

– Сейчас ведется активное взаимодействие с ГИБДД, – пояснили в пресс-службе мэрии. – До 1 октября текущего года планируется открыть движение автотранспорта по переулку Яковлева. При этом предварительно будет выполнен демонтаж защитного металлического сооружения, перекрывающего проезд. В целях безопасности дорожного движения около дома
№ 58 по переулку Яковлева хотят установить дорожное барьерное ограждение с высокой удерживающей способностью, а перед поворотом с улицы Робеспьера на переулок Яковлева оборудовать искусственные дорожные неровности – «лежачие полицейские». Кроме того, на улице Робеспьера и в переулке Яковлева предусмотрен ремонт отдельных участков дорожного полотна.

Автотранспорт с улиц Воробьева и Робеспьера будет направлен по переулку Яковлева с выездом на улицы Крымова и 12 Сентября.

Кроме того, чтобы разгрузить улицу Карла Маркса и увеличить пропускную способность улицы Гончарова до 1 октября текущего года при согласовании новой схемы движения с органами ГИБДД, хотят изменить организацию автомобильного движения по улице Федерации, перенаправив поток транспорта от улицы Карла Маркса к улице Можайского (с организацией одностороннего движения). Данная мера позволит снизить транспортную нагрузку с улицы Карла Маркса и частично перераспределить движение на улице Федерации. Напомним, что в настоящее время движение автотранспорта по улице Федерации осуществляется от улицы Можайского по направлению к улице Карла Маркса.

Также на сегодняшний день проработан вопрос об изменении движения по переулку Молочный от улицы Федерации до улицы Карла Маркса. Планируется, что одностороннее движение от перекрестка с улицей Федерации до улицы Карла Маркса будет организовано также с 1 октября текущего года, при этом при выезде на перекресток поворот будет разрешен только направо (на улицу Карла Маркса).

В ближайшее время планируют установить дорожные знаки.