Дом литераторов, который планируется открыть в Ульяновске в этом году, объединит музейную экспозицию, деятельность литераторов региона в лице регионального отделения Союза писателей, творческую мастерскую по сбору фольклора и площадку для работы Ассоциации музейных работников области, а также букинистический магазин.

Эта общественная организация, созданная для людей, интересующихся литературой, будет располагаться на базе музея “Дом Языковых”.

В рамках Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации» 23 – 24 сентября в Доме литераторов пройдёт дискуссия «Русская духовность и литература» с участием известных российских прозаиков и поэтов: Дмитрия Быкова, Владимира Крупнина, Светланы Кековой.

Пресс-служба губернатора сообщает, что возглавит Дом Литераторов Ольга Шейпак, бывший редактор литературного журнала «Мономах».

Дом литераторов примет активное участие в подготовке международного культурного форума «Пушкинская осень в Языково», посвященного 180-летию пребывания поэта в Симбирске. В июне 2012 года планируется провести конференцию «Традиции Гончарова в современной прозе», затем принять участие в проведении фестиваля, посвященного 200-летию Бородинской битвы.

Во дворе музея “Дом Языковых” планируется разбить “Литературную аллею”, в которой будут высажены саженцы из музеев-заповедников и литературных музеев страны. Уже сейчас здесь растут кусты сирени, привезённые из станицы Вёшенской – музея-заповедника Михаила Шолохова.