В рамках Международного культурного конгресса в Ульяновске 26 сентября состоится «круглый стол» на тему «Новые кадры для культуры будущего».
Об этом вчера сообщили в правительстве области.
Дискуссия пройдёт под руководством председателя Комитета по образованию Госдумы Григория Балыхина. В ней примут участие министр культуры и телерадиовещания Туркмении Гулмырат Мырадов, ректор Академии искусств Белоруссии Михаил Борозна, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии (ВГИК) имени С.А.Герасимова Владимир Малышев, ректор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Александр Соколов.

«Кадры — одна из ключевых проблем, ведь изменения, которые ожидаются от культурного сообщества, напрямую зависят от людей — творческих деятелей, управленцев и специалистов, их квалификации, таланта», — отметил министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлёв. Он сказал, что будут обсуждаться также вопросы подготовки в СНГ востребованных специалистов, повышения их квалификации.

Международный конгресс «Культура как ресурс модернизации» пройдет в Ульяновской области 25-28 сентября при поддержке администрации президента РФ, Советов по гуманитарному и культурному сотрудничеству государств — участников СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, а также Исполкома СНГ. В его программе около 20 «круглых столов» по различным проблемам современного искусства.