Министерство внутренних дел РФ сообщает том, что сотрудниками УМВД по Ульяновской области по борьбе с экономическими преступлениями совместно с Управлением ФСБ при заключении очередной незаконной сделки задержан заведующий лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Чердаклинской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Как полагает следствие, подозреваемый составлял подложные ветеринарные свидетельства на вывоз живого скота, не проводя фактического осмотра животных. За такую услугу он брал от 100 до 300 рублей. За время своей деятельности должностное лицо могло заработать незаконным способом до 50 тысяч рублей. Как правило, его клиентами были перекупщики, которые поставляли мясо, не прошедшее проверку, в городские магазины и на рынки.

Теперь заведующему лабораторией предстоит нанять адвоката, поскольку против него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 (получение взятки) и ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.