Игорь УЛИТИН
Жертвой юноши стал 49-летний пациент нейрохирургии.
Преступление, в котором сейчас обвиняется несовершеннолетний житель Ульяновска, было совершено 23 июля 2010 года.

Двое пациентов нейрохирургического отделения ульяновской ЦГКБ, вышли покурить. В процессе перекура между ними возникла перепалка, и 16-летиний больной набросился на своего оппонента с кулаками. Подростку хватило несколько ударов, что бы мужчина потерял сознание и упал. После чего парень вернулся в палату, а избитого больного нашла дежурная медсестра.

Прибывшим полицейским потерпевший и нападавший изложили различные версии причины драки. По версии 49-летнего избитого он попросил у своего товарища по палате закурить, но тот ему грубо отказал. Мужчина сделал подростку замечание, а ответом на него стали удар по голове.

– Но, нападавший и другие пациенты палаты изложили другую версию причины драки. – Рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – По их словам потерпевший сам вел себя грубо с остальными больными, это стало многих раздражать, в результате чего и произошла драка. Но, даже такие обстоятельства, не оправдывают напавшего.

Вскоре после драки состояние потерпевшего ухудшилось, и спустя пять дней он скончался в больничной палате. Подростку-преступнику было назначена мера пресечения в виде домашнего ареста, под которым он сейчас и находится. На днях ему было предъявлено обвинение по статье «умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»

Интересен тот факт, что сам нападавший попал в больницу в результате драки, и по другому делу проходит в качестве потерпевшего. Убитый же им мужчина в хирургии оказался так же после избиения неизвестными, и теперь он считается потерпевшим уже по двум делам.