Примерные схемы движения уже готовы. Сейчас комитет дорожного хозяйства занимается согласованием всех моментов с ГИБДД. Предварительный срок поставлен – 1 октября.
Очень много нареканий в последние годы вызывает организация автомобильного движения в центре Ульяновска. Все чаще здесь образуются заторы, особенно в часы «пик». А по пятницам уже, как правило, в течение всего дня. Поступает много жалоб от автомобилистов. Мне пишут об этой проблеме и в блог, и в твиттер. Пишут об этом редакторы СМИ, звонят лично, говорят на встречах. Я поручил специалистам изучить этот вопрос всесторонне и подготовить план его решения. Ведь транспортная нагрузка на центральные магистрали города действительно очень велика и продолжает усиливаться.
Особенно непростая ситуация на улице Карла Маркса. А ведь эта центральная магистраль – ключевая, от нее идут пути во многих направлениях. А теперь здесь то и дело «пробки». Это тормозит движение, создает проблемы во всем центре Ульяновска. Необходимы очень точные решения, я бы сказал – точечные, которые позволят оживить всю систему движения в этом районе.

Прежде всего займемся разгрузкой потоков транспорта, которые движутся по улице К.Маркса. Будет открыто новое направление: через переулок Яковлева. Помните, что этот переулок был закрыт много лет назад, когда жители домов пожаловались, что в их жильё врезаются машины и автолюбители, не соблюдающие ПДД. И с тех пор об этом переулке, проходящем через Воробьёвку, просто- напросто забыли. Теперь вопрос получил новую жизнь. Так автомашины, направляющиеся в сторону Железнодорожного района и южного выезда из города, чтобы не колесить по центру, смогут сразу выезжать на улицы Крымова и 12 сентября, минуя заторы. Можно будет уехать и за Волгу по Императорскому мосту, не заезжая в самый центр.
На повороте в переулок Яковлева мы установим защитное сооружение, наподобие тех, что стоят на новом Президентском мосту, дабы защитить жилой дом, если не ошибаюсь, с номером 58 от тех же случаев, по которым много лет назад этот переулок был закрыт. А на ул.Робеспьера силами дорожников установим «лежачего полицейского», чтобы не гнали нерадивые гонщики и успевали притормозить перед поворотом.

Кроме того, также с 1 октября, вводится одностороннее движение от улицы Карла Маркса в сторону северной части города, ул.Можайского через улицу Федерации. Автомобили смогут также двигаться через переулок Молочный на улицу К. Маркса с поворотом направо.
Все вопросы будут обязательно проработаны и согласованы МУП «Правый берег» и ГИБДД. Первые, в лице Шевченко, поручение от меня уже получили.

По мнению специалистов, экспертов и самих автолюбителей, эти меры позволят существенно снизить нагрузку на улицы Карла Маркса и Гончарова. Работа по реорганизации движения транспорта в центральной части города будет продолжена. Прилагаю условные схемы размещённые на сайте мэрии:
http://ulmeria.ru/include/user_images/f_492.JPG и
http://ulmeria.ru/include/user_images/9k_444.JPG