Весной этого года в Ульяновской области стартовала программа «Ульяновск – Культурная столица СНГ». Это крупное событие стало стимулом к рождению многих интересных проектов и инициатив, многие из которых получили грантовую поддержку и будут реализованы в рамках еще одного значительного и для Ульяновской области и для России события – Международного культурного конгресса партнеров программы «Ульяновск – Культурная столица».
Про значение данного мероприятия для нашего региона уже много сказано, но хочу обратить внимание на следующий факт: важно, что площадкой событий международного конгресса станут не только городские территории или отдельные муниципальные образования – вся Ульяновская область превратиться в одну общую территорию культурных событий. Непричастных остаться не должно.
Проведение грантовых конкурсов в очередной раз показало – каждое муниципальное образование обладает уникальным потенциалом: творческими, человеческими или природными – нам есть чем гордиться, нам есть, что предложить любопытному туристу, просто нужно, чтобы люди на местах захотели увидеть то сокровище, которым обладают. И здесь нужно подчеркнуть роль руководителей культуры на местах – мне хочется, чтобы каждый начальник отдела культуры нашей большой области «боролся за идею: «горел» желание показать, что его родная земля обладает действительно уникальным потенциалом; «болел душой» за свой штат культурных работников – за то, чтобы был молодой специалист на селе для продолжения дела; радел за сохранение Домов культуры в своих муниципальных образованиях – чтобы у земляков была возможность творчески выразить себя, «отдохнуть душой». Именно поэтому мы решили ввести новую практику – защиту культурной афиши муниципальных образований Ульяновской области.
Мы повторяем и будем повторять: культура должна работать на население, особенно на молодежь – это наше будущее, и мы не можем оставаться к нему равнодушными. Помните, как говорил профессор Преображенский в «Собачьем сердце»? – только лаской… А я вам скажу – только культурой мы сможем можно исправить положение: отвернуть от пагубных привычек, вернуть духовно-нравственные ценности обществу. Органы власти Ульяновской области работают в этом направлении – подтверждением этому может служить недавно принятый региональный закон, ограничивающий употребление алкогольной продукции, а задача органов культуры – заполнить эту образовавшуюся «нишу» в досуге населения более культурным содержанием.
10 сентября стартовали проекты – победители всероссийского и областного грантовых конкурсов: состоялась Ассамблея «Недаром помнит вся Россия…» в Радищевском районе и межрегиональный конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина» в Кузоватовском районе.
В течение сентября ульяновцы также увидят: Фестиваль культур народов Поволжья «Малыклинский каравай», «Мелекесские родники – возвращение к истокам», проект «Пластовская осень», который будет реализован на территории Карсунского района и города Ульяновска. Для городских жителей будет презентован проект Театр мимики и жеста «Говорящие руки», «Картонный Город Картонии» и лофт-проект «Воздушный десант – исследование территорий». Современное искусство будет представлено в рамках проекта «Улица как музей, музей как улица», благодаря которому преобразятся ульяновские остановки городского транспорта; а на территории Заволжского района художниками будут расписаны фасады жилых домов. И это только начало – впереди целый осенний марафон культурных событий.