Сибиряки в меньшинстве отстояли ничью.
Несмотря на нулевую ничью, матч “Тюмени” с ульяновской “Волгой” выдался ярким и запоминающимся.
Каждая из команд с самого начала матча хотела завоевать инициативу: зрители увидели по несколько атак и гостей-лидеров таблицы, и хозяев, перед матчем с “Волгой” находившихся на восьмом месте. Выставившие в стартовом составе сразу четырех номинальных нападающих сибиряки явно хотели отобрать очки у ульяновцев. Первые активные действия на поле сполна продемонстрировали этот настрой: Андрей Маматюк на пару с Алексеем Казаковым нанесли несколько опасных ударов по воротам соперника. Гости отвечали тем же – волжане могли отличиться уже на 10-й минуте, когда мяч едва не попал в сетку ворот.

Ход матча изменился на 23-й минуте, когда главный арбитр удалил с поля полузащитника хозяев Алана Муртазова. Однако, игроки “Тюмени” не ушли в оборону, а продолжили создавать моменты: снова активны были Казаков и Маматюк. “Волга” отвечала “горожанам” тем же – несколько раз вступал в игру кипера хозяев Виталий Пьянченко. В итоге первый тайм завершился со счетом 0:0.

Во второй половине встречи преимущество перешло к гостям. “Волга” много атаковала, заставляя вратаря “Тюмени” Пьянченко демонстрировать свое футбольное мастерство. Хозяева же предпочитали играть на контратаках, что удавалось им лишь отчасти – удары Алексея Бузнякова и Маматюка не таили угрозы для стража волжских ворот. Вышедший на замену тюменец Алим Каркаев также решил пробить по воротам из пределов штрафной, но его удар завершился лишь угловым. А в самом конце второго тайма, на четвертой добавленной минуте, аплодисменты сорвал Виталий Пьянченко, которому удалось после сильного удара в упор перевести мяч в штангу и тем самым спасти свою команду от неминуемого гола. На этом матч и завершился – 0:0.

СТАТИСТИКА

“ТЮМЕНЬ” (Тюмень) – “ВОЛГА” (Ульяновск) – 0:0 (0:0)
Предупреждения: Муртазов, 20; Шкурат, 45; Богомолов, 60; Зарва, 75; Коротков, 82 – Лужников, 10; Павленко, 34; Сафин, 56; Бурмаков, 72.
Удаления: Муртазов, 23 – нет.
Судьи: И. Низовцев (Нижний Новгород), М. Люкшин (Челябинск), А. Шатунов (Екатеринбург).
Голевые моменты: 1 – 3.
Удары (в створ ворот): 5 (1) – 10 (5).
Угловые: 3 – 7.

Лучшие игроки: Пьянченко – Лужников.