Граждане стали чаще обращаться за помощью в правоохранительные органы.
В Ульяновске количество обращений граждан в органы внутренних дел возросло в несколько раз, что говорит о повышении доверия населения к полицейским.

-С начала вступления в силу закона «О полиции» к нам поступило на 2000 заявлений больше чем за аналогичный период прошлого года. Люди звонят, приходят, обращаются по интернету. Можно смело говорить о том, что доверие к полиции возросло,- говорит начальник полиции полковник милиции Владимир Матисов.

Сегодня любой гражданин может оставить свое сообщение в ОВД как лично, так и по телефону, факсу либо через Интернет. При этом полицейские реагируют на любое полученное сообщение, даже если оно оставлено анонимно. Все обращения и заявления регистрируются, проводится проверка, в любом случае на место происшествия направляется экипаж. Все сообщения проверяются.

-Наша цель- повышение раскрываемости преступлений, раскрытие тяжких и особо тяжких дел, снижение преступности на улице. Мы работаем над всей поступающей информацией. Если человек указывает координаты обратной связи, мы обязательно направляем ему ответ с итогами работы по его обращению,- комментирует заместитель начальника полиции (по оперативной работе) подполковник полиции Роман Анатольевич Баландин.

С принятием «Закона о тишине» уже стало поступать много жалоб о его нарушениях. Жители жалуются на пьяные драки, крики, громкую музыку.

-При поступлении сообщений о нарушениях тишины после 11 ночи, мы обязательно отправляем экипаж полиции. С нарушителями проводят профилактическую беседу. Очень буйных- забирают. К сожалению, часто к прибытию полиции на место- нарушителей уже нет,- говорит Владимир Матисов.

Комментирует один из жителей Ульяновска:

-У меня пьяные крики не смолкали всю ночь. В два часа ночи- вызвал полицию, экипаж приехал к четырем. Пьяные уже разошлись по домам, а нас с женой разбудили полицейские стуком в дверь.

Дарья ЮДИНА