Александр АКАТИН
Наша «Волга-СДЮСШОР» сыграет с клубами из Швеции и Норвегии.
Мини-кубок мира по хоккею с мячом пройдет в этом году с 30 октября по 1 ноября в шведском городке Больнесе. Участие в турнире примут семнадцать юношеских команд, составленных из ребят 1996 года рождения. Сразится за награды мини-кубка мира и ульяновская «Волга-СДЮСШОР», которая получила право представлять Россию в этом международном соревновании, заняв второе место на всероссийском турнире «Плетеный мяч». Кроме ульяновских мальчишек в этой возрастной группе от нашей страны также сыграют юные хоккеисты кировской «Родины» и «Маяка» из Краснотурьинска.

На первом этапе все команды-участницы разбиты на четыре группы (в трех группах сыграют по четыре коллектива, а в одной – пять). Ульяновская «Волга-СДЮСШОР» оказалась в одной компании со шведскими клубами «Вестерос» и «ГТ-76», а также с норвежским «Хаугером». В течение первых двух дней матчи группового этапа будут проходить практически непрерывно – турнир начнется уже ранним утром – в 7 часов 30 минут. Игра волжан против команды из Норвегии значится в расписании второй и назначена на 8 часов 30 минут по шведскому времени (в Ульяновске в это время будет на два часа больше – 10.30). А вот игру против шведского «ГТ-76» юные симбиряне начнут, когда в Ульяновске будет уже за полночь – после двух часов ночи. Во второй этап выйдут по две лучшие команды из каждой группы.

– В соревнованиях этого возраста не столь важно с кем играть, тем более, что на Кубок мира слабые команды уж точно не попадут, – отметил наставник ульяновской команды Александр Малаховский. – Для наших ребят это будет хороший опыт. В каждой игре будем показывать все, на что способны – ведь мы будем отстаивать и честь своей команды, и честь всей страны.

Год назад в этом турнире приняли участие ульяновские мальчишки 1995 года рождения. Завершив один матч вничью и дважды уступив своим соперникам, «Волга-95» заняла третье место в группе и не смогла выйти во второй этап турнира.