Максим СКВОРЦОВ
Игра сборной России против Ирландии разбила наших болельщиков на два лагеря: одни были в восторге от действий россиян, другие не стеснялись выражений в критике.
Группа В
РОССИЯ – ИРЛАНДИЯ – 0:0
6 сентября. Москва. Стадион «Лужники». Судья – Брых (Германия).
РОССИЯ: Малафеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Широков, Зырянов, Семшов, Жирков (Билялетдинов, 76), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 54). Предупреждения: Анюков, 46 – Данн, 74; Хант, 78; Уорд, 90.
Победа в этом поединке делала россиян явными фаворитами группы «В». Нельзя сказать, что наши футболисты не стремились обыграть ирландцев. На протяжении всего матча подопечные Дика Адвоката играли первым номером, но продавить оборону соперника, увы, так и не смогли.
– Наша сборная провела одну из лучших игр в нынешнем отборочном цикле, – отметил после нулевой ничьи с Ирландией вратарь нашей команды Вячеслав МАЛАФЕЕВ. – По моментам, по стилю игры, по самоотдаче мы сыграли очень качественно. Уровень игры команды был настолько высок, что у наших ворот за весь матч не было создано ни одного момента. К сожалению, при большом количестве опасных моментов нужного результата добиться не удалось.
С мнением нашего вратаря согласятся многие болельщики, но примерно столько же скажут, что так играть нельзя. Дома при своих болельщиках россияне обязаны были переигрывать Ирландию или, по крайней мере, хотя бы раз поразить ворота соперника. Наши сделать этого не смогли. Так, хорошо или плохо играла сборная России против Ирландии? С точки зрения результата – плохо, с точки-зрения показанной игры – наверное, неплохо.
Спасибо армянам, которые сенсационно разгромили на выезде словаков и тем самым сохранили россиянам очень хорошие шансы на победу в отборочной группе. Все, что нужно нашим футболистам, так это
обыграть Андорру и не проиграть в Братиславе. Если все так и будет, то игра с Ирландией сразу же забудется, а болельщики будут ждать чемпионата Европы. Хочется верить, что праздник футбола в Польше и Украине не пройдет мимо российских футболистов. А за оставшийся год тренерский штаб сборной России сможет внести необходимые коррективы в игру команды.