За гонкой в итальянской Монце российский пилот «Ло-тус Рено» Виталий ПЕТРОВ наблюдал по телевизору, поскольку на старте попал в завал. Повреждения болида были настолько серьезны, что гонщик вынужден был сойти с дистанции.
– Эта авария – дело случая, – считает эксперт «ЧЕМПИОНА» известный российский гонщик Виталий ДУДИН. – Перед своими итальянскими болельщиками пилот Витантонио Льюцци, видимо, решил, что он гоночный бог, и со старта рванул так, что в одно мгновение сгреб четыре болида. Увы, в числе этих протараненных оказалась и машина Петрова. Вот так итальянец из-за своей горячности и беспечности разом нивелировал все усилия и все наработки французской команды, которые она сделала в минувший уик-энд. Потом Льюцци, конечно, извинялся. Но толку от этих извинений! Петрова фактически лишили важных очков. Ведь у Виталия как никогда было много шансов попасть в желанную десятку. И квалификация, по итогам которой россиянин был седьмым, это полностью подтверждает. Ах, если бы не ошибка Льюцци…

Гран-при Италии
Кстати, в Гран-при Италии Виталий ПЕТРОВ выступал в черном шлеме. Это в память о жертвах авиакатастрофы под Ярославлем. Шлем доставили в «Лотус-Рено» буквально за несколько часов до начала квалификации.
Кстати, трасса в Монце считается не самой счастливой для Петрова. В 2006 году, когда россиянин выступал в GP2, с ним произошла подобная история, и тогда он также не смог финишировать.