Максим СКВОРЦОВ
8 СЕНТЯБРЯ НА 54-м ГОДУ ЖИЗНИ НЕ СТАЛО ВОСПИТАННИКА УЛЬЯНОВСКОГО ХОККЕЯ, ОДНОГО ИЗ ЛУЧШИХ ВРАТАРЕЙ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ РУССКОГО ХОККЕЯ АЛЕКСАНДРА ГОСПОДЧИКОВА. ДИАГНОЗ ВРАЧЕЙ – ОСТРАЯ КОРОНАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.
– Впервые я увидел Господчикова в 70-х годах на стадионе «Волга», где тренировалась наша команда мастеров, – сказал нам бывший вратарь «Волги» Олег ШУБИН. – Не слукавлю, если скажу, что он был моим кумиром, я буквально во всем старался подражать ему. Известие о.его смерти было шоком для меня.
– Александр Господчиков всегда давал дельные советы, был отличным психологом, – продолжает ШУБИН. – В 2008 году, когда у нас гостила ветеранская сборная СССР, я стал свидетелем разговора между Господчиковым и Михаилом Лебедевым. Лебедев серьезно переживал свое «понижение» из «Зоркого» в «Волгу», и Господчиков беседовал с ним минут двадцать. Не знаю, что уж конкретно он сказал Мише, но после этой беседы Лебедев вышел словно окрыленный. А тот сезон в «Волге» для Михаила Лебедева получился очень удачным – он был одним из. лучших в нашей команде.
– Господчиков был очень впечатлительным, всегда переживал любые неудачи и трагедии, – подытожил ШУБИН. – 7 сентября разбился ярославский «Локомотив», этой же ночью Александр уснул и не проснулся. Видимо, сердце не выдержало…
– Из-за большой разницы в возрасте, я играл вместе с Александром Господчиковым только на чемпионате мира 1985 года, -поделился с «ЧЕМПИОНОМ» пятикратный чемпион мира, заведующий учебной частью СДЮШОР «Зоркий» Валерий БОЧКОВ. – Без всякого преувеличения могу сказать, что Господчиков был одним из лучших вратарей в истории отечественного и мирового хоккея с мячом. Да и как человек он заслуживает только самых лучших отзывов – очень мягкий отзывчивый, никогда не отказывал в помощи.
– Господчиков никогда не жаловался на здоровье, если только не считать «болячек», доставшихся ему в хоккейной карьере, – продолжает Валерий Анатольевич. – Поэтому известие о его смерти стало настоящим шоком не только для меня, но и для других людей, кто хорошо знал Александра. По окончании хоккейной карьеры он работал тренером вратарей «Зоркого», а затем был переведен в группу спортивного совершенствования СДЮШОР подмосковной команды. К его воспитанникам можно по праву отнести молодого вратаря Дмитрия Гурьева, который сейчас считается третьим вратарем «Зоркого».
– Александр Господчиков до последних своих дней вел активный образ жизни, – подытожил БОЧКОВ. – Ежегодно в Красногорске проходит товарищеская встреча ветеранов «Зоркого» и московского «Динамо» памяти Евгения Папугина, так он всегда принимал в ней участие. Причем не всегда в качестве вратаря, а полевого игрока. Господчиков прилично играл в футбол, поэтому ему не составляло труда здорово ориентироваться на ледовой площадке.

Из досье «ЧЕМПИОНа»
Александр ГОСПОДЧИКОВ
Родился 31 мая 1958 года в Ульяновске. Вратарь. Заслуженный мастер спорта. Свою карьеру начал в ульяновской “Волге”, откуда, проведя семь сезонов с 1975 по 1981 гг., переехал в Кемерово. Выступал за “Кузбасс” с 1982 по 1985 гг. В 1985 году стал игроком “Зоркого”. В Красногорске Господчиков провел тринадцать сезонов, завершив карьеру игрока в 1999 году.
Чемпион СНГ (1992 г.), чемпион России (1993 г.), серебряный призер чемпионата СССР (1991 г.), бронзовый призер чемпионата СССР (1977, 1987 и 1989 гг.), обладатель кубка СССР (1986, 1989, 1990, 1991 гг.), обладатель кубка России (1-993 г.), обладатель кубка мира (1990 г.), кубка европейских чемпионов (1993 г.). За национальную сборную провел 79 матчей. Чемпион мира (1985, 1989 и 1991 гг.), серебряный призер чемпионатов мира (1981 и 1993 гг.), бронзовый призер чемпионата мира (1987 г.). Шесть раз признавался лучшим вратарем страны и семь раз входил в число двадцати двух лучших игроков по итогам сезона.