Михаил РОССОШАНСКИЙ
7 СЕНТЯБРЯ СТАЛ САМЫМ ЧЕРНЫМ ДНЕМ В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО СПОРТА. В АВИАКАТАСТРОФЕ ПОД ЯРОСЛАВЛЕМ ПОГИБ ХОККЕЙНЫЙ «ЛОКОМОТИВ».
Погибли все! От этой мысли холодок по спине, a мозг отказывается воспринимать реальность… 30 лет, 18, 26, 37, 19… Им бы жить да жить… Но катастрофа “Як-42” оставила маленький шанс только одному из них – Александру Галимову. Вчера и он ушел от нас, хотя боролся до конца, как делал это всегда на хоккейной площадке…
Чемпионы мира и обладатели Кубка Стэнли, лидеры национальных команд восьми хоккейных держав – России и Чехии, Беларуси и Украины, Латвии и Швеции, Германии и Словакии. Молодые парни, молодые отцы, мужья, сыновья…
– Это трагедия мирового масштаба! И хотя траур объявлен только в Ярославской области, думаю, этот траур распространяется на всю планету. И мы – ульяновцы – не могли остаться в стороне от горя родных и близких хоккеистов, от горя их друзей, – говорит ульяновец Сергей ШИШКИН – один из самых активных болельщиков футбольной «Волги». – И неважно, что в Ульяновске нет команды КХЛ, а хоккей с шайбой находится в зачаточном состоянии. Погибли люди, которые своим талантом, своим трудолюбием приносили радость многим болельщикам. Мы скорбим вместе со всей Россией, скорбим со всем миром. Ведь ярославский «Локомотив» был чем-то вроде сборной мира по хоккею с шайбой.
Около полусотни болельщиков пришли к стадиону «Труд», чтобы возложить цветы к импровизированной стене памяти и зажечь поминальные свечи. Приехали даже из Димитровграда. Собрались не по приказу, а по зову собственной души. На такие мероприятия невозможно загнать из-под палки.
…Минута молчания и минимум слов потом.
…В марте 2008 года мне довелось побывать в Ярославле на «Арене-2000». «Локомотив» в тот вечер принимал питерский СКА. Это был один из матчей плей-офф российского чемпионата. Самое яркое впечатление – переполненные трибуны, при яростной поддержке которых «Локо» разбил соперника в пух и прах -5:1. Команда действительно была народной, была гордостью старинного русского города на Волге. Такой она и останется навсегда в памяти о тех, чей полет трагически оборвался в прямом и переносном смысле на взлете в ярославском аэропорту «Туношна» 7 сентября 2011 года…