Георгий КУЗНЕЦОВ
Ах, как начинался 23-й тур Премьер-лиги! Сначала сюрприз преподнесло очередное столичное дерби: нет, не результат, а счет. Затем впервые за четыре года воскрес из пепла «Локомотив» (последний раз железнодорожники вырывали победу, уступая 0:2 в сентябре 2007-го). Затем… Впрочем, победа девятой команды чемпионата над седьмой удивительной показалась немногим. Тем более если учесть, что наглый новичок «Краснодар» обыграл не впечатляющий в этом сезоне «Рубин».
Но заканчивался тур уже как положено. Во всяком случае, более-менее прогнозируемо и без непредсказуемых бэкшотов. Разве многих, признайтесь, удивила гостевая победа «Ростова» над нальчикским аутсайдером? Или гостевой выигрыш уверенно идущей восьмой «Кубани» над пятый тур подряд утухающим «Тереком»? О результатах остальных матчей можно и не говорить. Разве что «Амкар» теоретически, да и по игре, рассчитывал на большее. Но сказался класс многократного чемпиона…
Так что вернемся к первым двум субботним матчам, где, как кажется, немалую долю несчастья своим командам принесли вратари.
Претензий из четверых киперов нет разве что к динамовцу Шунину. Но его, справедливости ради, армейцы и не сильно напрягали. Зато вот дублер первого номера сборной Чепчугов не убедил никого: пять ударов в створ – четыре пропущенных мяча. И не надо кивать на безволие защиты. Еще больше поразил действующий вратарь страны № 1. Малафеев, похоже, обречен всю жизнь пропускать много от португальцев. Хотя и его визави – якобы подающий надежды локомотивец Фильцов – также не вдохновил, даже не дернувшись ни на один из двух пропущенных мячей.
Хорошо, что до решающего матча сборной у Малафеева есть шанс выйти из состояния грогги, а у старого-нового армейца Габулова – вспомнить, что значат матчи высшего уровня.