Виктория Чернышева
Руководить палатой будет профессор Ульяновского государственного университета, политолог Нина Дергунова.
– Кардинальных изменений в работе палаты сегодня и завтра не будет, – рассказала Дергунова корреспонденту “РГ”. – Я не человек революционных поступков. Считаю, что должен быть умеренный реформизм, а в основном – сочетание преемственности и эволюционности. Мне нужно сначала ознакомиться, более детально войти в курс дел. К тому же, Общественная палата – орган коллегиальный. И если мы придем к решению, что нужно что-то менять, совершенствовать, то коллегиально же и будем это делать. Сила Общестенной плааты – это сила общественного мнения. И ее задача – выработать и сформулировать действительно общественное мнение по той или иной проблеме. Либо показать палитру мнений по данному вопросу (как известно, общество – сложная категория, единого мнения в нем быть не может). К демократии я отношусь объективно, у нее есть свои достоинства и недостатки. И как политолог я знаю, что мнение большинства – не всегда правильное. Но оно есть, и с ним надо работать. Таким образом, на мой взгляд, задача палаты – донести это мнение, посадить всех, в том числе все ветви власти, бизнес за стол переговоров, чтобы прийти к консенсусу, который должен пойти на благо региона.

Напомним, прежний секретарь Общественной палаты Ульяновской области Сергей Ермаков сложил свои полномочия в конце мая нынешнего года. Он оказался замешанным в сексуальном скандале: местная общественница Евгения Миланская предъявила ему обвинения в домогательствах. Уйти с должности секретаря Ермакову порекомендовал губернатор Сергей Морозов.

После ухода и.о. руководителя ОП была директор аппарата палаты Галина Батракова.

Справка “РГ”

Первый состав Общественной палаты Ульяновской области был сформирован в 2006 году, второй – в 2008-ом. Третья по счету ОП начала работать 1 октября 2010 года. Изначально в палате было 40 человек, но затем один ее член взял самоотвод, а в мае ушел Сергей Ермаков. Таким образом, с приходом Нины Дергуновой ОП насчитывает 39 человек.

Завершить свою работу третий состав палаты должен до октября 2012 года.