Максим СКВОРЦОВ
Такое заявление сделала руководитель аппарата АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» Лариса СУЛИМА. В УЛЬЯНОВСКЕ в рамках специальной эстафеты побывал флаг студенческой Универсиады. Соглашение о сотрудничестве подписали УлГУ, УлГТУ, УлГПУ, УГСХА, УВАУ ГА – все они получили официальный статус вузов Универсиады-2013, которая пройдет в КАЗАНИ.

По словам замминистра по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Сергея Иванова, «Универсиада является отборочным этапом для Олимпийских игр, ведь более 60% призеров Всемирных студенческих игр непременно становятся участниками Олимпиад. А на недавней Универсиаде в китайском Шеньчжене ульяновская гимнастка Аленя Полян произвела настоящий фурор, завоевав одну золотую и три бронзовые медали».
Ректор УлГУ Борис Костишко представил коллегам состояние спортивной инфраструктуры вузов. В частности, по его словам, за последние два года только в Ульяновском госуниверситете было построены четыре спортивных объекта: теннисные корты, физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион и биатлонная база. Полным ходом идет работа по строительству бассейна.
Ректор УВАУ ГА Сергей Краснов заявил, что училище Гражданской авиаций – уникальный вуз хотя бы потому, что при поступлении в него все будущие курсанты сдают экзамены по физической культуре. Кроме того, курсанты УВАУ ГА обладают отменным – четвертым уровнем знания английского языка.
– Когда я увидела курсантов УВАУ ГА, таких стройных и подтянутых, то первое, о чем подумала, так это, наверняка кто-то из них и будет знаменосцем сборной России на Универсиаде в Казани, – отметила Лариса СУЛИМА.
Ректор УГСХА Александр Дозоров также заверил, что в их вузе делается немало для развития студенческого спорта. Так, недавно команда преподавателей УГСХА стала бронзовым призером Всероссийских игр среди аграрных вузов. А уже 30 января на территории сельхозакадемии начнутся Международные игры среди аграрных вузов, участие в которых примут порядка 800 человек.
Проректор УлГТУ Татьяна Стенина отметила, что студены «политеха» на протяжении многих последних лет выигрывают универсиаду среди ульяновских вузов, а первый проректор УлГПУ Ольга Валкина заметила, что за годы своей работы пед-университет подготовил много известных спортсменов, среди которых олимпийский чемпион Сеула Владимир Крылов, а из последних триумфаторов она отметила чемпионку Европы по пауэрлифтингу Светлану Сайдяшеву.
– Ульяновск стал шестым городом в нашей эстафете, и только Ижевск заявил больше вузов – шесть, – поделилась с нами Лариса СУЛИМА. – Впереди у нас еще семь городов ПФО, после чего мы посетим Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Владивосток.
– Суть соглашений заключается в том, чтобы наши вузы-партнеры помимо развития студенческого спорта уделяли большое внимание и волонтерскому движению, – подытожила СУЛИМА. – Универсиада 2013 года должна стать событием не только для Казани, но и для всей России. Уверена, так и будет.