Александр АКАТИН
В двух контрольных поединках нашей команды с местными клубами было забито по десять голов.
В своем втором товарищеском матче на предсезонном тренировочном сборе в Скандинавии «Волга» соперничала с «ГАИСом» из Гетеборга. Эта игра российской и шведской команд завершилась боевой ничьей – 5:5. Причем по ходу всего поединка подопечным главного тренера Вячеслава Иевлева постоянно приходилось отыгрываться.

Игра в догонялки для ульяновцев началась уже в самом дебюте этой встречи: на седьмой минуте шведы получили право на розыгрыш углового, Мюрен сделал нацеленную передачу на Карлссона, а тот нанес неотразимый удар по воротам «Волги» – 0:1. Наши ребята отыгрались через шесть минут усилиями Сергея Харитонова, забившего гол после точного паса в исполнении Равиля Сиразетдинова. В середине и концовке первого тайма игра в догонялки продолжилась: скандинавов вперед поочередно выводили Клаессон и Мюрен, волжане отыгрывались усилиями Александра Савельева, реализовавшего угловой, и Алексея Загарских. В начале второй 45-минутки хоккеисты шведского клуба смогли впервые в матче «убежать» в отрыв на два мяча – 3:5. Но и эту фору игрокам «Волги» удалось ликвидировать. Сначала свой первый мяч за ульяновскую команду забил молодой нападающий Евгений Леонов, а за десять минут до финального свистка отличился капитан волжан Виталий Макаров.

– Это была равная игра, зрелищная, – заметил после матча старший тренер «Волги» Сергей Наумов. – Но в концовке наша команда выглядела предпочтительней.

Свой следующий матч на предсезонном тренировочном сборе в Швеции ульяновская команда провела вчера, 13 сентября против клуба «Венерсборг». Против команды, на чьей ледовой арене волжане тренируются в эти дни, а также сыграли уже два контрольных поединка. Но если в тех встречах наша команда добилась положительных результатов – победила и сыграла вничью, то во встрече с «Венерсборгом» ульяновская ледовая дружина, увы, потерпела поражение.

Счет в игре открыли скандинавы – на третьей минуте матча отличился Эрикссон. Но к середине первого тайма «Волга» сумела не только сравнять счет, но и уйти в отрыв на два мяча: поочередно отличились Денис Цыцаров, Евгений Мастрюков и Равиль Сиразетдинов. Один гол, правда, скандинавам вскоре удалось отыграть. Но во второй половине встречи все пошло не по сценарию тренерского штаба ульяновской команды. Сразу же после перерыва швед Рёинг сравнял счет, а затем этот же хоккеист «Венерсборга» вывел скандинавов вперед. Несмотря на товарищеский характер встречи, ульяновцы не собирались сдаваться без боя. Как подтверждение – гол капитана волжан Виталия Макарова, забитый на 90-й минуте. Увы, но уже в добавленное арбитром время шведам удалось вырвать победу за счет двух мячей Петтера Андерссона. Свою роль сыграла и усталость: в период с 9 сентября это была уже третья игра для «Волги».

Таким образом, «Венерсборг» взял у ульяновской команды своеобразный реванш за прошлый год: в 2010-м соперники встречались дважды в ходе аналогичного турне «Волги» и сначала ульяновцы выиграли со счетом 5:4, а затем была зафиксирована ничья – 3:3.

– Конечно, усталость дала о себе знать. Первоначально игра должна была пройти на день позже, но потом ее перенесли, – рассказал по телефону старший тренер «Волги» Сергей Наумов. – Но трагедии не произошло. Во-первых, это всего лишь один из товарищеских матчей, а во-вторых, действовала наша команда неплохо.

Следующим соперником ульяновской команды станет клуб «Грипен». Игра против него станет для «Волги» последней в этом скандинавском турне.