Как доложил Главе города Александру Пинкову председатель комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаил Сычёв, по состоянию на 7 сентября общая готовность к зиме трёх ТЭЦ и 59 котельных Ульяновска составляет 72%.
На теплоисточниках завершается переаттестация персонала, оформляются акты готовности и разрешительная документация на пуск газа. Из 587 км теплотрасс, расположенных на территории Ульяновска, к транспортировке теплоносителя готово 586,7 км. На оставшихся 300 пог. метрах сетей продолжается устранение повреждений, обнаруженных в ходе гидравлических испытаний.

Не готовой к началу отопительного сезона остаётся котельная ФГУП «31 Арсенал ВМФ», на которой отремонтированы два котла из четырёх без оформления разрешительной документации. Жилой фонд военного городка также не готов к приёму тепла – из 24 многоквартирных домов промыт один. По информации Министерства обороны РФ, котельную и жилой фонд «31-го Арсенал ВМФ» планируется передать в собственность муниципалитета в третьем квартале 2012 года. Вопрос подготовки объектов Минобороны к отопительному сезону 2011-12 годов стоит на особом контроле в Правительстве Ульяновской области и мэрии Ульяновска.

Управляющими организациями промыты системы центрального отопления в 2598 жилых домах Ульяновска (100% от необходимого объема работ), опрессованы – в 2233 (90%) и отремонтированы – в 2395 (99,7%) домах. Кроме того, работы по ремонту систем холодного и горячего водоснабжения, а также канализации завершены в 2480 (99,7%) домах.

В настоящее время на многоквартирных домах Ульяновска восстановлено порядка 62,6 тыс. кв. м мягкой кровли (115%), 1260 кв. м – металлической (42%) и около 3 тыс. кв. м – шиферной кровли (78%). Также завершены работы по ремонту 3818 элеваторных узлов (99,5%) и 2099 электрощитовых (93%), заменено около 40 тыс. погонных метров межпанельных швов (173%) и более 20 тыс. – электропроводки (112%).

Общее незначительное отставание от графика происходит по вине ОАО «ДУК Засвияжского района №1», руководству которого поручено завершить комплекс подготовительных работ до 15 сентября. В противном случае к руководящему составу управляющей компании будут применены меры дисциплинарного взыскания. Напомним, что в июне текущего года Глава города Александр Пинков принял решение об увольнении директора «ДУК Засвияжского района №1» Александра Захарова и его заместителей в связи со срывом работ по подготовке жилого фонда к работе в зимних условиях.

В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, отопление жилья начинается при достижении среднесуточной температуры наружного воздуха +8˚С и ниже – температурный показатель должен быть постоянным в течение пяти суток. В первую очередь к отоплению будут подключаться детские сады, школы, больницы и другие объекты социальной сферы.

Как отметил председатель комитета ЖКХ и экологии, по состоянию на 12 сентября паспорта готовности к приёмке тепла получили 1871 (72%) многоквартирный дом Ульяновска. Глава города Александр Пинков поручил Михаилу Сычёву до 15 сентября добиться 100-процентной паспортизации жилого фонда на предмет его готовности к отопительному сезону.

Кроме того, Глава города подчеркнул, что по поручению Губернатора Сергея Морозова создаётся рабочая группа под руководством заместителя председателя регионального правительства Николая Маркина, которая проверит законность расходования управляющими компаниями средств полученных от населения. В состав группы войдут представители Правительства области, муниципальных образований, правоохранительных органов и Счётной палаты региона. «Представители данной рабочей группы тщательно изучат финансовую деятельность управляющих организаций. При обнаружении фактов нецелевого использования средств, внесённых жителями в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги, должностных лиц ждут административные взыскания, а в случаях, предусмотренных законодательством, уголовная ответственность», – заявил Александр Пинков.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска