Многие молодые люди не прочь почувствовать себя секретными агентами, играя в компьютерные игры, и пресечь криминальную деятельность преступников. «Пора реализовать их мечты в мире реальном», – решили сотрудники регионального наркоконтроля по Ульяновской области и пригласили старшеклассников на экскурсию в Управление.

Рассказать о всех аспектах профессии наркополицейского и наглядно показать суть его работы – такова была цель поведения «Урока мужества» со школьниками. В начале встречи заместитель начальника Управления ФСКН РФ полковник полиции Алексей Орлов рассказал о сложившейся наркоситуации в регионе. Алексей Олегович пришел к выводу, что только вместе, работая сообща с населением, удастся добиться наилучших результатов в раскрываемости наркопреступлений и призвал школьников не оставаться в стороне равнодушными ко всему, что происходит вокруг.
Затем старшеклассников ожидали показательные выступления кинологической группы регионального наркоконтроля. Чуткая собака по кличке Абсент с легкостью могла обнаружить муляжи наркотических средств, которые гости постарались припрятать в надежных местах. «Ее никак не обманешь, она всегда сможет обнаружить наркотики», – убедились старшеклассники.
Сотрудник управления ФСКН РФ старший кинолог-инспектор Сергей Егоров провел практический урок по дрессировке собак. Многие ребята, у кого тоже есть дома собаки, захотели применить увиденные приемы и на своих питомцах, чтобы они стали такими же храбрыми и верными друзьями.
Отдел специального назначения Управления наркоконтроля тоже не остался без внимания. Сотрудники спецназа познакомили гостей встречи с видами оружия и техническими средствами, необходимыми в работе оперативных служб. Самые отважные захотели подержать в руках оружие, чтобы тоже почувствовать себя храбрыми сотрудниками правоохранительных органов.
После небольшого кофе брейка экскурсия по наркоконтролю продолжилась. Ребятам был показан музей управления, где школьники познакомились с фотографиями руководства и лучших сотрудников и узнали о громких изъятиях наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
В конце встречи старшеклассники посмотрели документальный фильм «Право на жизнь». В нем рассказывалось о негативном влиянии наркотиков на организм человека. Порой увиденные в фильме эпизоды наводили ужас: неистовая мука ломки, обширное поражение внутренних органов и смертельный исход. Но целью наркополицейских было не запугать школьников, это не фантастический фильм ужасов, а реально происходящие вещи с теми, кто оказался в наркотическом плену. После всего увиденного каждый из присутствующих для себя решил, что он никогда, ни под каким предлогом не станет употреблять наркотики.
Сотрудники регионального наркоконтроля надеются, что такие встречи не пройдут даром. Они помогут молодым людям выработать стойкую гражданскую позицию, и, может быть, некоторые решать примерить на себе профессию наркополицейского. Тем более, что открывается первый в стране Сибирский юридический институт ФСКН, и на следующий год объявлен набор абитуриентов.

Мария Пчелкина, пресс-секретарь УФСКН РФ по Ульяновской области