13 сентября состоялось заседание комитета ЗСО по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи, которое провел председатель комитета Игорь Тихонов. Также в заседании приняли участие депутаты Законодательного Собрания Ростислав Эдварс, Расих Гатауллин (фракция «Единая Россия»), Алексей Куринный (фракция КПРФ), представители Правительства Ульяновской области.

На заседании был рассмотрен законопроект «О мерах государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в Ульяновской области». Принятие закона позволит повысить роль добровольного содействия граждан обеспечению пожарной безопасности. В частности, предлагается создание на территории Ульяновской области подразделений добровольной пожарной охраны численностью не менее 2000 человек до конца 2012 года (с учетом уже имеющихся добровольцев) и создание новых команд в населенных пунктах, где нет подразделений пожарной охраны. Добровольные пожарные будут осуществлять первичные меры по ликвидации огня до прибытия пожарного расчета на место происшествия, а также помогать бороться с пожарами силам МЧС.

Законопроект предлагает установить для добровольцев меры социальной поддержки. Это налоговые льготы по транспортному налогу, ежегодная выплата на оплату услуг мобильной связи в размере 300 рублей, ежегодная выплата на оздоровление в размере 1500 рублей, а также страховые гарантии добровольным пожарным и выплаты с целью возмещения вреда, полученного при тушении пожара. Предложены меры поддержки и для общественных объединений пожарной охраны: это налоговые льготы на имущество организаций, по транспортному налогу, а также безвозмездное предоставление печатной площади в целях информирования населения о мерах пожарной безопасности. Законопроект «О мерах государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в Ульяновской области» будет вынесен на очередное заседание Законодательного Собрания.

Активное обсуждение на заседании комитета вызвал законопроект «О сельских старостах», который на данный момент не имеет аналогов в Российской Федерации. По словам представителя регионального Минсельхоза, сельский староста будет осуществлять деятельность на общественных началах. Его основная задача – информирование органов муниципальной и региональной исполнительной власти о положении дел в тех малых отдаленных населенных пунктах, в которых нет администратора, то есть представителя органа местного самоуправления. Из законопроекта следует, что сельский староста – это должность, учрежденная для оказания в границах отдельных сельских населенных пунктов Ульяновской области содействия Губернатору Ульяновской области в реализации его полномочий в сфере организации местного самоуправления. На сельского старосту будет возложена обязанность доводить до односельчан информацию о решениях органов власти. На должность старосты смогут претендовать также пенсионеры. Основным критерием, необходимым для назначения на эту должность, является авторитет и уважение среди односельчан. Разработчики законопроекта рассчитывают, что сельскими старостами могут стать фермеры, так как именно эти люди в дальних деревнях являются наиболее социально и экономически устойчивыми. Законопроектом предусматривается стимулирование старост: предоставление социального проездного билета в размере 170 рублей и ежемесячной денежной компенсации на оплату жилых помещений и расходов на отопление и освещение в размере 325 рублей.

На первом этапе, в 2012 году, в качестве пилотного проекта планируется введение института сельских старост в 23-х населенных пунктах Ульяновской области. На эти цели потребуются 136,6 тысяч рублей. По результатам внедрения института сельских старост на базе данных населенных пунктов будут определены масштабы и сроки дальнейшего распространения этой новации в муниципальных образованиях Ульяновской области. Не исключено, что старосты появятся в большинстве отдаленных малых сел, что обойдется областному бюджету в 6 млн. рублей.

– Почему бы не попробовать данную форму работы? Тем более, если этим захотят заниматься фермеры, которые не только имеют авторитет в селах, но и зачастую выполняют функции местного самоуправления – начиная от расчистки дорог и заканчивая помощью в проведении похорон, – то данный проект можно будет считать удачным, – отметил председатель комитета Игорь Тихонов.

По мнению представителей Совета муниципальных образований Ульяновской области, данный законопроект может стать полезным дополнительным элементом к работе органов муниципальной власти в сельской местности. На заседании комитета было принято решение вынести законопроект «О сельских старостах» на сентябрьское заседание Законодательного Собрания.

Также депутаты предварительно одобрили проект закона «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Ульяновской области «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, в Ульяновской области». Изменения вызваны необходимостью приведением данного закона с федеральным законодательством. В 2011 году в областном бюджете на государственную поддержку в виде обеспечения протезно-ортопедическими изделиями предусмотрено 5 млн. рублей.