Вынесен приговор в отношении офицера органов внутренних дел, изобличенной прокуратурой Ульяновской области в получении взяток. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 13 сентября, в пресс-службе ведомства.
Как установлено, сотрудница отдела по расследованию преступлений СУ при УВД по Ульяновску Анастасия Константинова проводила следствие по факту группового разбоя. В мае 2010 года, узнав о задержании одного из нападавших, она получила от его сожительницы 1,5 тыс. рублей за организацию свидания с обвиняемым. После этого подсудимая потребовала 300 тыс. рублей за незаконное освобождение того от уголовной ответственности.

Желая подтолкнуть женщину к выполнению своих незаконных требований, Константинова сфальсифицировала протокол дополнительного допроса потерпевшего, на основании чего задержанный был арестован. Кроме того, выяснено, что, расследуя уголовное дело, она потребовала от обвиняемого 50 тыс. рублей за переквалификацию его действий. 20 декабря 2010 года Константинова была задержана сотрудниками отдела собственной безопасности регионального УМВД.

Несмотря на отрицание своей вины в содеянном, Анастасия Константинова признана судом виновной в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении и взяточничестве. Экс-офицер приговорена к четырем годам колонии общего режима со штрафом в размере 40 тыс. рублей с лишением звания «капитан юстиции».