Торжественное открытие двенадцатого в России Информационного центра атомной отрасли (ИЦАО) в Ульяновске состоится 15 сентября 2011 года в 11.00.
Центр будет располагаться на базе Ульяновского технопарка (ул. Крымова, 67). Планируется, что в его открытии примут участие представители Правительства Ульяновской области и Госкорпорации «Росатом».

Информационный центр по атомной энергии представляет собой современный мультимедийный кинотеатр, сочетающий панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стерео-звук, интерактивные консоли и персональные мониторы. Базовый продукт – 45-минутный сеанс в жанре виртуального спектакля «Мир атомной энергии». Деятельность центра не ограничится демонстрацией видео-контента, на базе ИЦАО будут проводиться семинары, «круглые столы», тренинги, будут организовываться конкурсы, создаваться и реализовываться проекты.

Задачами центра являются распространение базовых знаний об атомной энергии, популяризация профильного образования, защита населения от деструктивных информационно-психологических воздействий, активизация познавательной и творческой деятельности школьников.

В оформлении центра реализуется концепция «Сад разума», подчёркивающая важность бережного отношения к природе и развитию познавательной функции у подрастающего поколения.

Подобные центры уже работают в Томске, Москве, Воронеже, Ростове-на-Дону, Калининграде, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Красноярске, Челябинске, Воронеже, Санкт-Петербурге. По словам авторов проекта, размещение информационного центра на территории Ульяновской области не случайно. Этому способствовало наличие в регионе Научно-исследовательского института атомных реакторов, а также строительство в городе Димитровграде Федерального центра медицинской радиологии, лечение в котором будет осуществляться на основе короткоживущих радионуклидов, производимых в ОАО «ГНЦ НИИАР». Поэтому сейчас резко возрастёт потребность в таких специалистах, как медицинские физики, химики, радиологи. Популяризация этих специальностей среди подрастающего поколения станет одной из основных задач создаваемого центра.

Минимальный возраст посетителей — 8 лет, но планируется проводить сеансы и для взрослой аудитории. Центр будет открыт 6 дней в неделю. Понедельник – пятница:

С 9.00 до 18.00 – принимаются группы до 36 человек по предварительной записи.

Оставить заявку на посещение можно на сайте myatom.ru.

Суббота: с 11.00 до 15.00 – свободное посещение.

Все посещения центра будут бесплатными.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА