Замороженными рискуют остаться 24 многоквартирных дома на территории военного городка «Арсенала».
Отопительный сезон может начаться не для всех ульяновцев. В частности, это касается жителей военного городка «Арсенала». В настоящее время на их котельной отремонтированы всего два котла из четырёх. И то без оформления разрешительной документации. Дома военного городка также оказались не готовы к приёму тепла. Из 24 многоквартирных домов полностью промыт, по официальным данным, лишь один. Проблема усугубляется еще и тем, что «Арсенал» непосредственно находится в ведении Министерства обороны. Таким образом, ни регион, ни город повлиять на ситуацию не могут.

– Пока военный городок не в нашей собственности мы не имеем права направлять, вкладывать в него средства из городского бюджета, – комментируют нам в пресс-службе мэрии, – Даже, если возникнет ситуация, что люди останутся и в зимний период без тепла, мы, к сожалению, бессильны. Сейчас данный вопрос стоит у нас на особом контроле. Согласно последним данным, котельная и жилой фонд «31-го Арсенал ВМФ» будут переданы в собственность муниципалитета в третьем квартале 2012 года.

Регион также ведет работу в этом направлении. Губернатор Сергей Морозов направил письма военному прокурору, министру регионального развития и Министру обороны.

А в ближайшее время проблему «Арсенала» рассмотрят на Первом канале в передаче «ЖКХ». От Ульяновска в эфире выступит председатель комитета ЖКХ мэрии Михаил Сычев.

Мария БЕЛЯЕВА.