В Ульяновской области учреждена ежегодная областная премия в области гражданской авиации. Она основана по инициативе областного министерства промышленности и транспорта и будет вручаться каждый год. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 13 сентября, в пресс-службе правительства.

Согласно соответствующему постановлению, вступившему в силу 1 сентября 2011 года, премия будет вручаться командирам гражданской авиации, командирам-инструкторам, авиадиспетчерам и специалистам по радионавигации. Кроме того будет отмечен вклад в развитие воздушного флота. Почетный знак будут присуждать и студентам и курсантам летных училищ и вузов. Номинанты могут выдвигаться как коллективом организации, так и самостоятельно.

«Эта премия станет ещё одним стимулом для повышения престижа профессии авиатора, а также для поддержки профильного образования, стимулирования детского и молодёжного творчества в области авиации», – сказал министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.

Лучших будет определять конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители министерства промышленности и транспорта, международного аэропорта «Ульяновск-Восточный», ОАО «Аэропорт им. Н.М. Карамзина», УВАУГА и Ульяновского центра организации воздушного движения филиала «Аэронавигация Центральной Волги». Лауреатам в каждой номинации вручается диплом и денежное вознаграждение.