Дмитрий СИЛЬНОВ
Похищенные запчасти он хотел установить на свои «Жигули».
30-летнего жителя Сурского района задержали сотрудники ГИБДД. Его «ВАЗ-2105» пронесся мимо экипажа ДПС на трассе Саранск-Ульяновск на высокой скорости, не отреагировав на требование остановиться. Нарушителя догнали и как оказалось он был изрядно «навеселе», но проследовать на медицинское освидетельствование наотрез отказался. В салоне машины полицейские заметили автомобильные фары и две акустические колонки. Водитель объяснил, что взял их у друга и намерен установить на свое авто.

Но в этот момент по рации была передана ориентировка, что несколько часов назад в Сурском, с припаркованного у дома автомобиля были украдены запчасти. Заподозрив водителя, патруль связался с дежурным и запросил марки и модели похищенных деталей. Сомнения подтвердились – в «Жигулях» были именно те запчасти.

– Выяснилось, что житель поселка давно присматривался к стоявшей у дома автомашине – детали с нее идеально подходили для его собственной, – объяснили в пресс-службе ГИБДД. – Машина стояла без номерных знаков, и мужчина решил, что ее хотят либо, сдать на металлолом, либо разобрать на запчасти. И решил этим воспользоваться. Накануне вечером он, стараясь, не шуметь, вскрыл отверткой дверь, снял колонки аудиосистемы, а потом и фары.

Сейчас вору грозит лишение «прав» за вождение в нетрезвом виде и два года лишения свободы за кражу.