По состоянию на 7 сентября общая готовность к зиме трёх ТЭЦ и 59 котельных Ульяновска составляет 72%.
В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, отопление жилья начинается при достижении среднесуточной температуры наружного воздуха +8˚С и ниже – температурный показатель должен быть постоянным в течение пяти суток. В первую очередь к отоплению будут подключаться детские сады, школы, больницы и другие объекты социальной сферы.

Не готовой к началу отопительного сезона остаётся котельная ФГУП «31 Арсенал ВМФ», на которой отремонтированы два котла из четырёх без оформления разрешительной документации. Жилой фонд военного городка также не готов к приёму тепла – из 24 многоквартирных домов промыт один. По информации Министерства обороны РФ, котельную и жилой фонд «31-го Арсенал ВМФ» планируется передать в собственность муниципалитета в третьем квартале 2012 года. Вопрос подготовки объектов Минобороны к отопительному сезону 2011-12 годов стоит на особом контроле в Правительстве Ульяновской области и мэрии Ульяновска.

Общее незначительное отставание от графика происходит по вине ОАО «ДУК Засвияжского района №1», руководству которого поручено завершить комплекс подготовительных работ до 15 сентября. В противном случае к руководящему составу управляющей компании будут применены меры дисциплинарного взыскания. Напомним, что в июне текущего года Глава города Александр Пинков принял решение об увольнении директора «ДУК Засвияжского района №1» Александра Захарова и его заместителей в связи со срывом работ по подготовке жилого фонда к работе в зимних условиях.

По состоянию на 12 сентября паспорта готовности к приёмке тепла получили 1871 (72%) многоквартирный дом Ульяновска.