Игорь УЛИТИН
В музее народного творчества открывается выставка Ижевских авторов.
Свое название выставка «Актуальная этнография» носит вполне заслуженно. В ней нет «лубочно-пярничных» элементов, некой наигранности и неправды. Зато в ней есть настоящие, живые жители удмуртского села, которые и отображают актуальность этой этнографии.

Выставка состоит из трех частей. Первая – «Родственники» представляет собой снимки 12 женщин из удмуртских деревень и 12 ковров сотканных из трав, ягод и почек деревьев. Ковры сотканные в стиле «флор-текстиль» появились именно благодаря портретам удмуртских женщин – они практически повторяют сетку морщин на их лицах.

Вторая часть – «Баба Лиза/ Баба Настя» состоит из песен написанных и спетых 85-летней жительницей удмуртского села Бураново Елизаветой Зарбатовой и картин нарисованных ее 86-летней подругой Анастасией Тутаровой. Примечательно то, что обе эти женщины являются земляками известного ансамбля «Бурановские бабушки».

Третья часть – «Видеоперепись Села Бураново», это кадры видеосъемки сделанные авторами все в той же деревне. По их словам, образы почти 400 снятых людей получились живыми и не прикрытыми ни какими масками, потому, что люди не ждали, то их будут снимать.

Если вы желаете увидеть живую, а не созданную учеными этнографию, то это мероприятие для вас.

15 сентября
15:00
Музей народного искусства
пл. 100-летия Ленина, 1Б
Вход свободный