Дмитрий СИЛЬНОВ
Документов, удостоверяющих безопасность овоща, у перевозчика не было.
Бортовая «ГАЗель», была задержана в минувший вторник на трассе «Цивильск-Сызрань», в ходе совместного рейда сотрудников ГИБДД и Россельхознадзора области. В кузове грузовика было более полутора тонн картофеля из Батыревского района Чувашии, который является зоной распространения опасного вредителя – микроскопического червя – золотистой нематоды. Для организма человека нематода не опасна, но способна отравлять почву и поражать другие овощи – томаты, перцы, баклажаны, замедляя рост и ухудшая качество плодов. В итоге потери урожайности могут достигать до 90 процентов.

– Очаги распространения нематоды обнаружены уже в 14 районах Ульяновской области, – объяснили в пресс-службе Россельхознадзора области. – И всякий раз червя завозили из соседних регионов. Именно поэтому мы проверяем наличие карантинного сертификата у каждой партии овощей, завозимых из опасных зон. Такого документа у водителя не оказалось.

Вредителя в картофеле не оказалось, но за отсутствие сертификата мужчину оштрафовали. В тот же день уплатить штраф пришлось водителю, перевозившему арбузы из Саратовской области. У перевозчика также не было документов о безопасности груза, завозимого из карантинной зоны.