Ульяновский государственный университет обрел статус “Вуз Универсиады”.
Посвящение состоялось во время визита делегации исполнительной дирекции Универсиады “Казань-2013” в Ульяновск. Казанцы привезли в наш город флаг главных студенческих соревнований планеты.

По традиции, презентация грядущего спортивного праздника проходит в разных городах страны-хозяйки универсиады. Эстафета флага FISU, который был официально передан Казани на закрытии Игр в Шеньжене, предусматривает, что в каждом субъекте региональный вуз получит статус “Вуз Универсиады”. В Ульяновске желание подключиться к движению выразили все вузы области.

На празднике в государственном университете, где встречали казанскую делегацию, собрались представители власти, высшей школы, молодежных организаций, студенты, прославленные спортсмены.

За теплый прием и энтузиазм Ульяновск поблагодарила руководитель исполнительной дирекции Казанской Универсиады Лариса Сулима. Лариса Олеговна оценила особое отношение к спорту в регионе и выразила уверенность, что Ульяновск станет надежным стратегическим партнером Казани в организации спортивного форума.

Особые соседские взаимоотношения столицы Татарстана и нашего города отметил заместитель министра республики по делам молодежи, спорту и туризму Сергей Иванов.

– Мы хотим, чтобы подготовка к Универсиаде и ее проведение объединили все российское студенчество, – сказал Сергей Евгеньевич. – Это вторые по значимости соревнования планеты после Олимпиады, как известно, более половины участников всемирных студенческих игр отправляются покорять олимпийские вершины. Но спортивные успехи – не единственная цель движения. Мы стремимся к укреплению толерантности в молодежной сре- де. Казань как многонациональ- ный город, как город, где учатся 160 тысяч студентов из 67 государств, может в этом плане показать пример всему миру.

Сергей Иванов рассказал о подготовке к Универсиаде. В 2013 году в Казань приедут 13500 спортсменов из 170 стран мира. Студенты будут состязаться в 27 видах спорта. Последняя цифра – одно из достижений России, нам удалось помимо основных дисциплин включить в программу пять новых для универсиады видов спорта – шахматы, бадминтон, регби-7, самбо, борьбу на поясах.

К встрече спортсменов практически готовы 64 объекта, 36 из них – новостройки.

Сергей Евгеньевич особо отметил роль волонтеров в организации соревнований, возможность поработать на Универсиаде представится студентам всего Поволжья.

Церемония присвоения вузам Ульяновска особого статуса началась с Ульяновского госуниверситета. Ректор Борис Костишко напомнил, что на российские университеты помимо образовательных возложены и другие задачи, одна из них – пропаганда спорта и здорового образа жизни. Борис Михайлович рассказал об успехах УлГУ на этом поприще. Лариса Сулима передала ректору УлГУ флаг и другие атрибуты с символикой Универсиады, после чего состоялось подписание соглашения между УлГУ и исполнительной дирекцией “Казань-2013”.

В число вузов, поддержавших движение, вошли также технический и педагогический университеты, сельхозакадемия и УВАУГА.

Завершилась церемония открытием клумбы с символикой казанских соревнований в городке УлГУ на набережной Свияги. По замыслу организаторов эта “частичка Универсиады” должна остаться в каждом городе – участнике движения.

Из Ульяновска эстафетный поезд с флагом FISU отправился в Саратов, затем – в Пензу, Саранск, Нижний Новгород. Завершится путешествие во Владивостоке. Протяженность маршрута поезда Универсиады составит 4364 километра.

Для справки
В состав сборной России на прошедших в августе Всемирных летних студенческих играх в Шеньжене вошли представители 12 субъектов Приволжского федерального округа. 22 спортсмена из ПФО завоевали золотые, 19 – серебряные, 24 – бронзовые медали. Среди триумфаторов – ульяновские гимнастки Алена Полян (УлГПУ) и Екатерина Скородумова (УлГУ). Алена завоевала в Китае одну золотую и три бронзовые медали, Катя – бронзовую медаль.

Ольга НИКОЛАЕВА