Сегодня в Самаре прошёл митинг против платной рыбалки. Васильевские острова, Моркваши, Поджабный затон, Рождественская Воложка, Чапаевские луга и другие федеральные водоёмы получили статус рыбопромысловых участков (РПУ) для организации любительского и спортивного рыболовства и рыбалка на них разрешается только при наличии путёвки, которую надо купить у пользователя (арендатора). Теперь для того, чтобы рыбачить нужно будет заплатить. Но эти деньги пойдут не государству, в чьей собственности находятся все водные биоресурсы, а частным коммерческим структурам, зачастую не имеющим никакого отношения к рыбалке и всему тому, что с ней связано. Платить придётся не за предоставляемые услуги, как заверяют с экрана телевизора, а за сам факт рыбалки!
1.

2. Под рыбопромысловые участки отдаются самые интересные в плане рыбной ловли водоёмы. И список их постоянно пополняется, а в перспективе оставят лишь 20% водоёмов общего пользования на окраинах области. Карта схема РПУ Саратовского водохранилища, Волга. Тёмно-синий цвет: Рыбопромысловые участки, рыбалка на которых может стать платной в самое ближайшее время. Голубой цвет – водоёмы общего пользования

Река Самара вся окрашена в тёмно-синий цвет


РПУ не несут практически никакой ответственности за то, что будет происходить на вверенных им участках, браконьеров тоже не станет меньше, т.к. у новоявленных “хозяев” нет никаких полномочий для борьбы с ними

3. Сегодня рыболовы-любители Самарской области провели митинг протеста, на котором высказали своё мнение по поводу нововведений. Начало митинга было назначено в 11 часов. В 10 часов время на площади уже были около ста человек, а через полчаса уже значительно больше, а к началу проведения собралось не менее 2,5 тысяч человек

4.

5. Происходящее очень много снимали и фоторепортёры, и телекомпании, посмотрим, где, что и как покажут
6.

7. Эти кадры мне помог сделать Гор Мелконян, за что я хочу сказать ещё раз большое спасибо! :)

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19. Из Повестки дня митинга, пункт 1: Закон о рыболовстве. Под РПУ «для организации любительского и спортивного рыболовства» отдаются и уже отданы самые лучшие рыболовные угодья по всей стране. Рыбалка на таких РПУ возможна только при наличии путевки, то есть за деньги. Причем закон обязывает платить всех – и тех, кому нужны «услуги» арендатора, и тех, кому они не нужны. Что это за услуги, в законе не прописано. Вылов рыболовом рыбы – это не оказанная ему услуга! Деньги рыбаков идут не на сохранение рыбы и водоема, а в карман коммерсанту. Как он ими распорядится – это его дело. Закон ничего не говорит об отчислениях на восстановление рыбных запасов и поддержание состояния водоёма. Введение платы за рыбную ловлю неизбежно лишит возможности рыбачить огромное количество людей, и в первую очередь детей, подростков и пенсионеров. Мы теперь чужие на наших водоемах!

Требование: – Отменить вступившие в силу поправки в ФЗ «О рыболовстве» в части, касающейся регулирования спортивного и любительского рыболовства. Инициировать отзыв и отмену поправок может Президент – у него есть для этого полномочия. – Создать рабочую группу по доработке поправок по любительскому рыболовству, включив в нее представителей рыболовной общественности. – Обеспечить широкое обсуждение этих поправок, как это было сделано с законом о полиции. – Объявить мораторий на проведение конкурсов рыбопромысловых участков до полного урегулирования порядка осуществления любительского рыболовства 20. Пункт 2: Свободная торговля сетями Несмотря на бесчисленные обращения рыбаков к властям разного уровня, сети и электроловильные устройства по-прежнему находятся в свободной продаже. Масштабы браконьерства с использованием этих орудий лова достигли уровня экологической катастрофы, о чем говорят не только рыбаки и специалисты-ихтиологи, но и сами работники рыбоохраны.

Требование: – Ввести ограничения на оборот сетей подобно тому, как это сделано на рынке огнестрельного оружия. 21. Пункт 3. Браконьерство и рыбоохрана Рыбоохрана не способна противостоять браконьерству. Она лишена кадров, материального и технического обеспечения, коррумпирована и неэффективна. Институт общественных инспекторов рыбоохраны уничтожен. Приказ Росрыболовства о внештатных инспекторах рыбоохраны не работает и в принципе не может работать.

Требование: – Прекратить уничтожение службы рыбоохраны – Восстановить численность госинспекторов рыбоохраны до уровня 1980-х годов – Обеспечить необходимые материальные условия для их работы – Обеспечить действенный общественный контроль работы рыбоохраны. – Возродить институт общественных инспекторов рыбоохраны. 22. Пункт 4. Свободный доступ к водоемам В нарушение Водного кодекса Российской Федерации берега водоемов застраиваются частными владениями, перекрываются щлагбаумами и заборами. Идет настоящая приватизация прибрежных участков вместе с прилежащей акваторией.

Требование: – Нет заборам и шлагбаумам по берегам наших рек и озер! 23.

24. Руководитель Самарского рыболовного клуба Сергей Карпов

25. Шумков Алексей

26. Михаил Матвеев

27.

28. Организаторы митинга приготовили карту с РПУ и продемонстрировали её собравшимся

29. Руководитель Средневолжского территориального управления Росрыболовства Василий Павловский пытался убедить собравшихся, что для любителей рыбалки мало что изменится и платить им придётся только за оказанные им услуги, если таковые кому понадобятся…

30. …но его выступление было встречено с некоторой долей недоверия

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

Митинг завершился принятием Резолюции и прошёл без происшествий