Любовь Чиликова
Инвесторы, вкладывающие средства в различные проекты в Ульяновской области, с начала года создали более 2,2 тысячи рабочих мест в 15 населенных пунктах региона, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра труда и социального развития области Анатолия Васильева.

«Новые вакансии активно открываются за счет реализации инвестиционных проектов на территории области. С начала года в 15 муниципальных образованиях создано 2 тысячи 219 рабочих мест по данному направлению», – заявил Васильев.

Всего на региональном рынке труда с начала года открыто 18,5 тысячи вакансий, что в 1,2 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года.

По информации специалистов регионального министерства труда и социального развития, 22% от общего количества рабочих мест появилось в обрабатывающем производстве, 20% – в оптовой и розничной торговле, а также в сфере ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; 17% – в сельском и лесном хозяйстве.

За январь-август текущего года трудоустроены почти 16,5 тысячи человек, обратившихся в службу занятости за содействием. К профессиональному обучению по направлению службы занятости приступили 2,3 тысячи человек.

Министр отметил, что в рамках мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан собственное дело открыли 1,4 тысячи человек, в свою очередь создав еще 600 дополнительных вакансий.

Как сообщил директор областного департамента занятости населения Валерий Кранцев, в регионе продолжает сокращаться уровень зарегистрированной безработицы. В настоящее время он составляет 1,06% экономически активного населения (7,1 тысячи безработных граждан).

Также в текущем году в три раза – с 10,4 тысячи до 3,1 тысячи – снизилась численность работников, находящихся под риском увольнения.