Петр Дуюн, Алексей Соколов
Выставка “Актуальная этнография” о народных художественных промыслах в условиях индустриального мира открывается сегодня в Ульяновске. “Это результат почти двадцатилетних экспедиций в самые дальние села Удмуртии”, – рассказал куратор выставки Александр Юминов. Ульяновцы познакомятся с записями музыкальных фольклорных коллективов, фотографиями народного быта.

В центре экспозиции – ковры из полевых цветов и лесных трав. Они не поддаются описанию, каждый можно рассматривать часами. Видны веточки земляники, порой с ягодами, стебли конского щавеля, полыни, крапивы. На специальном ткацком станке их делает художница Зоя Лебедева. Она сама разработала неповторимую технологию. У нее уже взрослые дети, растет внук, и она им передает радость общения с живой природой в своих травяных коврах. У почти всех народов Европы сохранились десятки средневековых сказок и легенд о мастерицах, которые ткали из трав. А в Удмуртии попытались их оживить.

“Народное творчество всегда будет питать искусство, определяет суть духовной жизни людей, – считает заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина. – Символично, что эта выставка дает старт марафону культурных событий Международного конгресса “Культура как ресурс модернизации”, он пройдет в Ульяновске в конце сентября и соберет более тысячи гостей из России стран СНГ”.

Выставка пробудет в Ульяновске до 5 октября. Посетители смогут встретиться с авторами работ, которые проведут мастер-классы.