Сети сайентологов расставлены и в Ульяновске.
Дианетика и саентология – мощная международная секта с большим капиталом. Учение саентологии – религия, главным идеологом которой является Л.Р. Хаббард, по сути, занимающий в ней место Бога, а все его труды претендуют на аналог Священного писания. Дианетика и саентология “работают” за счет сеансов одитинга, дающих гипнотическими методами чувство эйфории. Адептам секты внушается мысль о всемирном заговоре против них, чувство своей избранности, воспитываются враждебное отношение к критике и безграничная преданность организации. Конечной целью саентологов является захват мировой власти и перестройка мира по их образцу, что достигается искоренением всех остальных движений, религий и устранением инакомыслящих.

В мае в Москву приезжал гражданин Канады Джеральд Армстронг, бывший личный секретарь Р. Хаббарда. Армстронг проработал в “Международной церкви саентологии” более 12 лет, в конце 80-х годов прошлого века покинул организацию. Изучая личные документы Хаббарда, он выяснил, что церковь фактически является мошеннической организацией и создана основателем саентологии в своих корыстных целях. В России канадец много встречался с корреспондентами с целью открыть россиянам всю подноготную религиозной организации. В своих интервью Армстронг указал, что саентология получает от своих адептов и компаний огромные капиталы, обладает мощной шпионской сетью, связями с криминалом и коррумпированными чиновниками. Есть информация, доказывающая преступления секты против людей, вплоть до физического уничтожения.

Церковь саентологии сегодня представлена достаточно развитой сетью структур, распространенных в большинстве стран мира и в регионах Российской Федерации. Не является исключением и Ульяновская область, где проживают отдельные последователи данного религиозного культа. В Димитровграде секту представляют две организации: некоммерческое партнерство “Димитровградский Центр распространения и применения дианетики и саентологии” и местная общественная организация “Центр содействия здоровому образу жизни “Нарконон”.

В 2008 году органами внутренних дел Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности руководителя Центра “Нарконон”, осуществляющего плат- ную реабилитацию наркозависимых граждан по саентологическим методикам, запрещенным Мин- здравом России. Несмотря на это, данная организация продолжает функционировать, а ее руководители – обогащаться, паразитируя на несчастье больных наркоманией и их родственников.