Специалист Немецкого культурного центра имени Гёте Людмила Антонова провела на базе Ульяновского госуниверситета семинар для преподавателей немецкого языка местных вузов.
Мероприятие состоялось по инициативе НКЦ имени Гёте в России и декана российско-германского факультета УлГУ, кандидата педагогических наук, доцента Ларисы Радченко в рамках программы мультипликаторов. Цель – углубление знаний в области современной методики преподавания немецкого языка в высших школах.

Семинар был посвящен стратегии изучения и закрепления иноязычной лексики на занятиях по немецкому языку, вопросу обучения студентов публичным выступлениям, межкультурной коммуникации в профессиональной деятельности. По мнению участников, занятие им понравилось тем, что коллега из Центра имени Гёте работала на основе коммуникативной методики и использовала мультимедийные технологии. В финале семинара слушателям вручили сертификаты.

Программа мультипликаторов – возможность укрепления сотрудничества вуза и НКЦ имени Гёте. В частности, образовательное учреждение имеет право подать заявку на проведение двух семинаров каждые два года. После этого появляется возможность провести четырех-пятидневный семинар повышения квалификации с экспертом в области немецкого языка как иностранного из стран Европы. В дополнение к занятиям возможна работа в дистанционном режиме. Это позволяет на практике познакомиться с методикой обучения “на расстоянии” и увеличить количество образовательных часов для педагогов.

Татьяна КРАВЦОВА