Ульяновская певица и композитор Татьяна Декабрина – дважды номинант международной премии “Филантроп”, участница кастинга телепрограммы “Минута славы”.
В ДЕТСТВЕ судьба послала Татьяне испытание – девочка переболела полиомиелитом и получила тяжелейшее осложнение на кости ног, практически не могла ходить.

– Болезнь не сделала меня злой и завистливой, наоборот, я росла оптимистичным ребенком, с надеждой на успешную операцию. Поднимало настроение увлечение пением и посещение музыкальной школы, – рассказывает гостья. – Чудо случилось, когда мне исполнился 21 год: врачи известнейшего института в области ортопедии и травматологии имени Илизарова согласились помочь. Я была счастлива, но все оказалось не так просто. Как выяснилось, сама операция по сравнению с реабилитационным периодом ерунда. Почти год жила с мучительными болями – врачи постоянно с помощью специальных винтов корректировали кость на ноге. Как говорится, игра стоила свеч, я стала нормальным человеком. Впоследствии меня вызывали на Международный симпозиум врачей в клинику как образец успешной операции.

Петь Татьяна не бросала ни на минуту. К тому же выучилась на бухгалтера, вышла замуж и родила двух дочек – Надежду и Анастасию. Почти 30 лет проработала по специальности на разных предприятиях. Певческую карьеру начала в клубе при домостроительном комбинате.

– Публике понравилось, постепенно стали приглашать на конкурсы, городские праздники, сборные концерты местных талантов. Я всегда исполняла хорошую советскую эстраду – либо известные произведения, либо песни местных авторов.

Когда в 90-е годы вновь начались проблемы со здоровьем, на выручку пришел музыкант Альберт Васин и предложил записать песню. В тот момент Татьяна подумала – до песен ли, когда снова отнимаются ноги. Однако согласилась. В творческом процессе все недуги и плохие мысли отступили на второй план. Дуэт записал четыре композиции. Здоровье пошло на поправку, так Татьяна на личном примере убедилась, что музыка имеет терапевтическое действие.

Поклонников у Татьяны Декабрина после каждой исполненной песни прибавлялось. Она выпустила семь дисков. А месяца два назад почитатель ее таланта, директор одной из ульяновских гостиниц, воплотил в реальность мечту Татьяны – к 25-летию творческой деятельности певицы организовал творческий вечер, настоящий праздник.

Полтора года назад певица дебютировала как композитор.

– Я познакомилась с поэтессами Елизаветой Мусатовой и Ниной Кожаковой. Их стихи настолько тронули мою душу, что в голове родилась музыка. Стали сотрудничать. Сейчас в моей копилке 14 произведений.

Татьяне довелось принять участие в кастинге проекта “Минута славы”.

– Два раза пробовала, но в эфир не пробилась. Слишком много желающих – около трехсот человек на место. Но зато брали интервью для передачи. Для себя решила, что буду пробоваться до тех пор, пока не попаду на программу. Я оптимист и живу по принципу “любую задачу можно решить. Если не с первой попытки, то со следующей”.

Татьяна КРАВЦОВА