8 сентября по просьбе представителей национально-культурных автономий и общественных национальных объединений Ульяновска с ними встретился Глава города Александр Пинков.
Общественность народов, проживающих в Ульяновске, выступила с предложением создать в мэрии совет по соответствующим вопросам. Александр Пинков решил проблему более глобально. Он сообщил, что вводит в структуру городской власти должность своего заместителя по работе с национальными общественными организациями, конфессиями и автономиями. Ее должен занять Сергей Паховский.
Выступая на встрече, мэр подчеркнул, что на территории города давно в мире и дружбе проживают разные народы. В настоящее время у нас работает пять национально-культурных автономий и около 20 национальных общественных объединений.
Сложилась уникальная духовно-культурная общность нескольких народов.
Благодаря совместным усилиям мэрии и национальной общественности в Ульяновске созданы благоустроенные уголки для отдыха горожан. Это сквер имени И.Я. Яковлева с памятником просветителю чувашского народа, памятник лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву в Засвияжье и другое.
Александр Пинков призвал участников собрания к дальнейшему сотрудничеству. Одна из задач, которую предстоит решать совместно, – вернуть Ульяновску славу одного из развитых центров культурного туризма. Глава города выразил надежду на поддержку и в деле духовного и культурного возрождения города.
Представители национальных общественных организаций и объединений выразили готовность к совместной работе на благо Ульяновска.