Студенты УлГУ помогли ульяновским малышам расцвести. Накануне Дня семейного общения в Ульяновске прошел Парад “цветов”.
Идея праздника возникла у активных мам, которые недавно создали объединение “Ульяновские родители”. Инициативу поддержали общественные организации города. Среди них – профком студентов Ульяновского госуниверситета, организовавший работу волонтеров на празднике.

В роли цветов выступили ульяновские малыши, накануне шоу организаторы призвали родителей задуматься – с каким цветком ассоциируется их ребенок, и выразить ответ в костюме. В итоге на подиуме появились живые лилии, подсолнухи, розы, ромашки, маки, васильки, колокольчики и даже кактусы. Многие семьи выходили целой цветочной полянкой.

Мероприятие посетил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он в седьмой раз дал старт ежегодной областной акции “Роди патриота в День России”, поздравил всех детей и их родителей с Днем семейного общения. Глава региона напомнил, что праздник является уникальным для России.

Жюри пришлось выбирать среди более чем 80 костюмов. Особыми призами наградили десять лучших участников, но подарки получили все “цветы”. Студенты УлГУ участвовали в организации парада и церемонии награждения, помогали мамам справиться с расшалившимися малышами. Это не первое участие волонтеров в акциях, направленных на поддержку семьи и детей. Недавно профком студентов УлГУ был отмечен благодарственным письмом всероссийского благотворительного фонда “Детские домики” за участие в проекте для малышей из Домов малютки. Фонд организовал в супермаркетах разных городов точки приема подгузников и одноразовых пеленок. Волонтеры УлГУ проводили рекламные акции в магазинах, привлекали внимание покупателей к возможности приобрести памперсы и тут же передать их малышам-сиротам. Затем студенты комплектовали посылки и транспортировали их в Дома малютки.

Ника БОРИСОВ